Пуленепробиваемый пиджак Джона Уика: на что способна бронеодежда в реальном мире

Канал Hacksmith Industries разработала пиджак, который в теории должен защищать владельца от огнестрельного оружия.
Пуленепробиваемый пиджак Джона Уика: на что способна бронеодежда в реальном мире
Youtube

Поскольку на днях на экраны вышла четвертая часть приключений отставного наемного убийцы Джона Уика, сыгранного брутальным Киану Ривзом, команда инженеров Hacksmith Industries задалась вопросом: удастся ли воплотить в реальном мире один из самых интересных элементов экипировки Уика — бронированный пиджак, защищающий тело от пуль?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очевидным выбором материала для такого оригинального предмета гардероба станет высокопрочный материал, состоящий из множества тесно переплетенных друг с другом слоев — например, кевлар. Ютуберам повезло напрямую связаться со специализированными фабриками, производящими материалы для нужд военных корпораций, поскольку доступный рядовым покупателям «магазинный» кевлар плохо подходил для целей эксперимента.

Испытания тканей на стрельбище
Испытания тканей на стрельбище
Youtube
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первые испытания выявили серьезную проблему: даже самые дорогие материалы не могли удержать пулю, если толщина защитного покрова была всего один слой. Лишь одна разновидность, «плетеный» кевлар, не просто отразил пулю, но и оставил на ней отпечаток рисунка ткани.

Но можно ли изготовить из кевлара практичный, удобный пиджак, который сможет эффективно защищать тело владельца от пулевых ранений? Что ж, узнать это вы можете сами — испытания получились зрелищными и весьма наглядными: