Секрет вечной молодости: как Сергей Воронов решил омолодить все человечество пересадкой обезьяньих яиц

Во все времена люди пытались продлить молодость и отсрочить старость. О бессмертии слагали мифы и легенды. Чтобы не копаться в древности, достаточно вспомнить Михаила Булгакова, в романах которого неоднократно описывались способы омоложения людей с помощью различных хирургических экспериментов. И если сегодня сюжеты данных произведений кажутся фантастикой, то в годы жизни писателя о них говорил весь мир. Самыми громкими стали опыты профессора Сергея Воронова.
Секрет вечной молодости: как Сергей Воронов решил омолодить все человечество пересадкой обезьяньих яиц

Сергей Воронов родился в небольшой деревушке неподалеку от Воронежа, но стойкое желание посвятить себя медицине подстегнуло его эмигрировать во Францию, где под чутким руководством своего наставника — лауреата Нобелевской премии по физиологии и медицине Алексиса Каррели, он в совершенстве овладел всеми тонкостями пересадки человеческих органов. Но вопрос о продлении человеческой жизни никогда не давал покоя молодому доктору. Собрав все необходимое, Воронов отправился в Египет за ответами. Пообщавшись с ожиревшими евнухами, Воронов связал это недоразумение с отсутствием у них семенников, чья задача вырабатывать на тот момент еще неизвестное науке вещество. И тут Воронову пришла в голову идея, что старение человека можно обратить вспять путем пересадки яичек. Что он и сделал на подопытном баране, пересадив ему половые железы ягненка. Результат не заставил себя ждать — старый баран помолодел буквально на глазах и помчался крыть местных овец.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Воодушевленный успехом эксперимента Воронов смешал экстракт перемолотых яичек собаки и морской свинки и ввел этот «эликсир молодости» себе под кожу. Чуда не произошло, зато вывод не заставил себя ждать — пересадка тканей оставалась единственным способом позаимствовать силу животного.

В период с 1917 по 1926 год Воронов омолодил более 500 овец, коз, быков, коров. И постепенно начал подбираться к людям. В 1914 году Воронов имплантировал маленькому мальчику правую долю щитовидной железы павиана. Спустя год ребенка было не узнать. 12 июня 1920 года Воронову наконец разрешили пересадить яички казненного преступника пожилому человеку. Это была сенсация. Воронов смог доказать, что процедура возвращает молодую силу, лечит слабоумие и шизофрению, продлевает жизнь, увеличивает сексуальные способности. Коллеги рукоплескали ему, называя его открытие историческим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто последний за яйцами?

К Воронову моментально выстроилась очередь из миллионеров и политиков первой величины, утративших мужскую силу, но не желание. Но как оказалось, что во Франции не так много погибших молодых мужчин, у которых можно было бы одолжить донорские половые органы. Поэтому Воронов поспешил провести успешную пересадку семенников шимпанзе человеку и наладить регулярные поставки обезьян из Африки. К 1930-х годам уже более 2000 человек помогли Воронову купить замок в Гримальди с отдельным корпусом для приматов и личной операционной. Находясь на гребне успеха, ученый приступил к разработке метода омоложения женщин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом Воронов всегда акцентировал, что повышенная сексуальная активность — это лишь приятная побочка, а главный результат заключается в омоложении организма. Вот только вскоре первые пациенты экспериментатора стали умирать. Нет, не от пересадки, а от преклонного возраста. А после открытия тестостерона в 1935 году вчерашнего кумира и вовсе объявили «шарлатаном» и «аферистом». Под давлением общественности Воронову пришлось свернуть свою медицинскую практику.

Но ведь эффект же налицо!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В том, что эффект действительно был никто сомневается, однако его природа толкуется по-разному. Кто-то связывает его с поступлением в организм вместе с имплантатом дозы тестостерона, другие уверяют, что это результат временной мобилизации организма в ответ на имплантацию. Третьи топят за «эффект плацебо». Как бы то ни было, имя Воронова по сей день на слуху, а его деятельность нашла свое отражение в художественной литературе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вы думали, кто стал прототипом профессора Преображенского из романа Булгакова «Собачье сердце»? Да, того самого, кто без зазрения совести зарабатывал на богатеях, вживляя им половые железы обезьян. А пес Шарик, наблюдая за клиентурой своего хозяина, сделал максимально точный вывод: «Похабная квартирка».