Носите «умные» часы? А стоило бы! Они могут предсказать сердечную недостаточность

Новое исследование показало, что смарт-устройства на вашем запястье могут предупредить о высоком риске сердечно-сосудистых заболеваний.
Носите «умные» часы? А стоило бы! Они могут предсказать сердечную недостаточность
unsplash.com

Переносные устройства вроде смарт-часов можно использовать для выявления высокого риска развития сердечной недостаточности и нерегулярного сердечного ритма в позднем возрасте, предполагает новое исследование ученых из Университетского колледжа Лондона, Англия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Как обнаружить болезни сердца

Исследователи изучили записи ЭКГ, которые проводились с помощью «умных» часов и через которые можно было услышать дополнительные сердечные сокращения. Обычно эти лишние удары — доброкачественные, но, если они происходят часто, то почти всегда связываются с сердечной недостаточностью и аритмией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Обнаружено: люди с лишним ударом (один из 25 от общего числа) имели двойной риск развития сердечной недостаточности или аритмии в течение следующих 10 лет. Проанализированные записи ЭКГ со смарт-часов относились к людям в возрасте от 50 до 70 лет.

Ведущий автор доктор Мишель Орини из Института сердечно-сосудистых наук Университета Лондона отметил: «Наше исследование показывает, что ЭКГ с носимых устройств потребительского класса могут помочь в выявлении и предотвращении будущих сердечных заболеваний. Следующим шагом является изучение того, как скрининг людей, использующих носимые устройства, может работать лучше всего на практике. Такой анализ потенциально может быть объединен с использованием искусственного интеллекта и других компьютерных инструментов для быстрого определения результатов ЭКГ, что приведет к более точной оценке риска среди населения».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Смарт-часы и здоровье

Ученые использовали машинное обучение и автоматизированный компьютерный инструмент для выявления записей ЭКГ с дополнительными ударами. Эти дополнительные сокращения были классифицированы как преждевременные сокращения желудочков, исходящие из нижних камер сердца, или преждевременные сокращения предсердий, исходящие из верхних камер органа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Записи с дополнительными ударами и без затем проверили два эксперта, чтобы убедиться, что классификация оказалась правильной. Исследователи сначала изучили данные 54 016 участников проекта UK Biobank со средним возрастом 58 лет, чье здоровье отслеживалось в среднем в течение 11,5 лет после записи их ЭКГ. Затем рассматривалась вторая группа из 29 324 участников со средним возрастом 64 года, за которыми наблюдали в течение 3,5 лет.

После поправки на потенциально искажающие факторы (возраст и прием лекарств) ученые обнаружили: смарт-часы уловили дополнительное сокращение, исходящее из нижних камер сердца (это связано с двукратным увеличением сердечной недостаточности в более позднем возрасте), и дополнительное сокращение из верхних камер (это связано с двукратным увеличением рисков аритмии).