Задача с тремя неизвестными: почему маленького мальчика зовут Дядя Федор, его сестру Вера Павловна, а папу — Дима?

Повесть Эдуарда Успенского «Дядя Федор, пес и кот» была опубликована в 1973 году, а спустя 5 лет по ней сняли любимый всеми мультфильм, который уже 40 лет не теряет популярность ни у детей, ни у родителей. Из диалога с котом выясняется забавная вещь: мальчика зовут «Дядя Федор», и это не просто его дворовое погоняло, так к нему обращаются его родные родители. Почему Дядя? К родителям у нас тоже есть вопросы, особенно к маме. Почему ее дочь зовут Вера Павловна, и как на это все отреагировал папа Дима?
Задача с тремя неизвестными: почему маленького мальчика зовут Дядя Федор, его сестру Вера Павловна, а папу — Дима?

Эта история началась давным давно в пионерском лагере. Эдуард Успенский тогда работал библиотекарем. А так как с хорошими детскими книгами в его библиотеке была напряженка, то никому не известный еще в то время писатель стал придумывать сюжеты о приключениях жителей деревни Простоквашино. Из под его пера родились Дядя Федор, кот Матроскин, Шарик и почтальон Печкин. Правда, изначально дядя Федор был взрослым лесником, проживающим в сказочной деревне. А свои годы сбросил по совету друга Успенского — Бориса Заходера. Именно он предложил заменить лесника на шестилетнего мальчика. Ведь детям куда более интересно читать про своих ровесников.

«И я переписал всю книжку. Поэтому Дядя Федор такой взрословатый получился», — говорил Успенский.

Шестилетний вундеркинд умел читать, был не по годам рассудительным. Стремление к независимости довело его до того, что Федор мог сам сварить себе суп.

«Дядя Федор — идея под девизом "Давайте детям больше свободы!". Я проповедовал там веру в то, что ребенок более приспособлен к жизни, чем часто считают его родители. И что не надо уж так сдерживать детей, лучше давать им больше воли (но, конечно, под контролем), чтоб не делать из них сюсюкающих девчонок и мальчишек.» (Эдуард Успенский)

Однако, добившись свободы, Дядя Федор понимает, что самостоятельность теряет смысл без любящих родителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что касается родителей

Кто-нибудь знает, как их зовут? Ведь ни в одной серии мультфильма «Трое из Простоквашино» мы не слышим их имена. Что логично, не будет же ребенок обращаться к своим маме и папе по имени. Но настоящие фанаты трилогии «Дядя Федор, пес и кот», по мотивам которой и создан мультфильм, должны знать, что папу мальчика зовут Дмитрий Свекольников, а маму — Римма Свекольникова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если кто не знает, то в новых эпизодах (2018 год) в семье Дяди Федора происходит пополнение. И это не очередной кот, а сестра Федора — Верочка. Вопрос к маме Римме: «Почему Вера Павловна?»

Объяснить ситуацию вызвался директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев. Он был краток: «Это баг. Исправлять не планируем».

Это объяснение как-то не особо убедило родителя персонажей — Эдуарда Успенского: «То, что отчество сестры Дяди Федора не будут менять — это полный идиотизм. Если она сестра, то должно быть отчество соответственное».

Суд над «Союзмультфильмом»

Возмущенный Успенский заявил, что готов к еще одной изнурительной битве — в суде, за то, чтобы лишить «Союзмультфильм» права продолжать его сказочную повесть: «Это мои герои, права на них я никому не отдавал, и "Союзмультфильм" лезет не в свое дело. Взяли моих героев, пристраивают к ним других, придумывая им имена. Я не давал согласие на это, и они абсолютно не спрашивают моего мнения. Вот такие люди нахальные».

Но на второй минуте после просмотра первой серии восьмидесятилетний писатель смягчился: «Веселые какие-то картинки нарисованы, веселые рисунки, и я ничего не могу им предъявить. Пусть так и будет. Пока не вижу особой причины идти в суд».