Обещаем – вы удивитесь, когда узнаете историю слова «кавардак»

В современном русском значении под словом «кавардак» мы подразумеваем беспорядок, хаос чего-либо, будь то вещи или мысли в голове. Однако так было не всегда: изначально это слово имело совсем другое значение.
Обещаем – вы удивитесь, когда узнаете историю слова «кавардак»

Когда вы соберетесь в Турцию, ради интереса забегите в их ближайший ресторан и спросите, нельзя ли вам тут устроить небольшой кавардак? Вас поймут с полуслова, и уже через несколько минут на вашем столе окажется вкуснейшее жаркое из мяса и потрохов с добавлением различных овощей (картофеля, тыквы, моркови).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно это блюдо подавалось людям из высшего света.

Слово пришло к нам в 17 веке из тюркских языков: в переводе «kavurdak» — это «жаркое», образованное от глагола «kavyrmak» — «жарить».

Наши предки, чья кухня до знакомства с культурой кочевников была примитивной и однокомпонентной, быстро приспособили тюркское слово для обозначения своих собственных лакомств. Слово «кавардак» быстро распространилось во многие регионы России, где им стали именовать блюда, в которые шло все, что было под рукой. В Тульской области так называли капустную солянку с черными толчеными сухарями. В Псковской области — окрошку и всякую безвкусную стряпню. В Поволжье — пшенную жидкую кашицу с рыбой. На Урале — жареные рыбные субпродукты. В Тамбовской области вообще — брагу из смеси пива, остатков меда и воды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Казалось бы, блюдо испортить крайне сложно, но...вмешались моряки, которые смогли изгадить даже кавардак. Рецепт моряков прост: приготовьте кавардак из протухшей или зачервивевшей солонины, а для густоты присыпьте заплесневелыми сухарями. А что делать, если на кораблях Российской империи другого не было. Неудивительно, что у многих после употребления таких блюд, начиналось расстройство желудка — брожение и вздутие. В общем, полный кавардак!

Результат налицо, кавардак в словарях стал упоминаться не просто как некое кушанье, а как дурно приготовленное жидкое блюдо.

Ну, а дальше народ этим словом стал называть беспорядок не только в животе, но и на столе. Битая посуда и перевернутые столы — тоже кавардак. Даже на голове, если не успеешь причесаться, тоже может быть кавардак.

А ведь изначально кавардак был просто вкусным!