Кто такой «прохвост» и за что он получил свое обидное название?

Как бы нам не хотелось, но связать слово с хвостами у нас никак не получится, а вот с военнослужащими — вполне. Как так получилось, что название должности превратилось в бранное слово?
Кто такой «прохвост» и за что он получил свое обидное название?

Вы будете удивлены, когда узнаете о еще некоторых значения слова «прохвост»!

Сегодня прохвостами принято называть негодяев, которые добиваются своих целей неблаговидными путями. Но если мы откроем историко-этимологический словарь П. Я. Черных, то увидим, что прохвост — это искаженное немецкое «profoss» - военнослужащий, приводящий в исполнение постановления полевого суда; он же палач, тюремный надзиратель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Должность «профоса» сохранялась и в России. Согласно Морскому Уставу Русского Флота 1720 года, на корабле любого ранга всегда находился профос, обязанностью которого было следить за тем, чтобы нигде не было мусора, чтобы люди испражнялись в отведенных для этих дел местах. Также он должен был следить за состоянием веревок и канатов, чтобы они не подвергались воздействию нечистот. Второй обязанностью профоса было исполнение обязанностей палача.

Профос на корабле
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как появился «прохвост»

Обратимся к словарю В. И. Даля, который был издан в середине XIX века. При определении слова «прохвост» дается ссылка на слово «профось» - военный парашник, убирающий в лагере все нечистоты. И ни слова о моральных качествах человека! Даль связывает это слово только с должностью.

Русский язык позаимствовал немецкое «profoss» и по-своему переоформил непонятное ему слово как фонетически, так и в смысловом плане. Буква «ф», очень быстро заменилась на «хв». Профессоров, например, называли «прохвессорами».

Так и «профос» превратился сначала в «прохвоса», а потом в дело вступила так называемая народная этимология, и слово обрело на конце букву «т» и современную негативную окраску. Подтверждение этому можно найти в словарях более позднего периода издания, например, в словаре Ушакова уже дается характеристика человека с моральной стороны. Где прохвост — это непорядочный человек, подлец, негодяй.