А вы знаете, где находится та самая «ложечка», под которой периодически «сосет»?

Наверняка вам знакомо то чувство, когда «сосет под ложечкой». Так обычно говорят о неприятных ощущениях, которые возникают во время голода. Эта же «ложечка» является центром самых разных переживаний: счастья, боли от потери, любви. А знаете ли вы, где она находится и что вообще из себя представляет?
А вы знаете, где находится та самая «ложечка», под которой периодически «сосет»?

Если вы когда-нибудь слышали фразу «сосет под ложечкой», то наверняка задумывались над ее значением. Сейчас пришло время расставить все точки над «i»!

Раньше впадину под ребрами над мечевидным отростком грудины называли «ложечкой».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этом месте находятся часть желудка, поджелудочная железа и нервное сплетение. Именно это чувствительное трио очень ярко реагируют на стрессовую ситуацию, в том числе и на голод.

Само по себе определение «ложечка» давно не используется в языке, но выражения «сосет под ложечкой» и «щемит под ложечкой» сохранились по сей день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Механизм «сосания»

В момент сильных переживаний, стресса, прыжка с банджи, встречи с медведем или с тещей наша вегетативная нервная система активируется и усиливает двигательную активность желудка в этой области. В этот момент голод тут ни при чем. Достаточно успокоиться, и ощущение пропадает само собой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но стоит человеку проголодаться, в его желудке увеличивается концентрация соляной кислоты. Именно она вызывает неприятные ощущения сосущей боли. Стоп, но вы ели буквально час назад... Почему не отпускает и продолжает «сосать»? Медики называют это ощущение мигрирующим моторным комплексом. Это циклическая, стереотипно повторяющаяся сократительная активность желудка в перерывах между пищеварением. Мигрирующий моторный комплекс очень часто сравнивают с «уборщиком кишечника». Ведь его задача удалить слущенные эпителиальные клетки, остатки непереваренной пищи, слизь. К тому же голодная перистальтическая волна препятствует размножению бактерий в тонкой кишке. Говорят, что его особенно остро чувствуют холерики и люди с подвижной психикой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как определить, почему «сосет под ложечкой»?

  • Если ощущение проходит через 5 минут, то все нормально — желудок «потягивается».

  • Если «сосет под ложечкой» уже больше 10 минут — вы находитесь в состоянии стресса. Попробуйте успокоиться.

  • Если через 6-7 часов после приема пищи к «сосанию» присоединилась острая боль, проверьте желудок для исключения гастрита или язвенной болезни.

  • «Сосет под ложечкой» и довольно сильно вечером, или не дает уснуть ночью? Записывайтесь к диетологу и эндокринологу. У вас барахлят гормоны голода и насыщения. И ночной дожор вам тут точно не поможет.