Избавление от атомной энергетики может увеличить загрязнение воздуха

По оценкам исследователей, если атомные реакторы вывести из эксплуатации, загрязняющие источники энергии могут привести к преждевременной смерти более 5000 человек.
Избавление от атомной энергетики может увеличить загрязнение воздуха
unsplash.com

Почти 20% сегодняшней электроэнергии в США приходится на атомную энергетику. У США самый большой ядерный флот в мире. 92 реактора разбросаны по всей стране. Многие из них работают уже более полувека и приближаются к концу ожидаемого срока службы. Политики обсуждают, следует ли вывести стареющие реакторы из эксплуатации или укрепить их конструкции для продолжения производства ядерной энергии, которую многие считают низкоуглеродной альтернативой угольным, нефтяным и природным газам, вызывающим потепление климата. Однако все не так просто.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Атомная энергетика

Исследователи Массачусетского технологического института (MIT) считают, что есть еще один фактор, который следует учитывать при взвешивании будущего ядерной энергетики: качество воздуха. Помимо того, что ядерная энергетика — источник с низким уровнем выбросов углерода, она является относительно чистой с точки зрения загрязнения воздуха. Как изменится структура загрязнения воздуха без ядерной энергетики и кто почувствует последствия «отключения» ядерной энергетики? Ученые из MIT представили сценарий, при котором все атомные электростанции в стране закрыты, и рассмотрели, как другие источники (уголь, природный газ и возобновляемые источники энергии) будут удовлетворять возникающие потребности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анализ показал: загрязнение воздуха действительно увеличится, поскольку использование угля, газа и нефти увеличится, чтобы компенсировать отсутствие ядерной энергетики. Исследователи оценили, что увеличение загрязнения воздуха будет иметь серьезные последствия для здоровья: это приведет к дополнительным 5200 смертям в течение одного года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Загрязнение воздуха

Однако, если для снабжения энергосистемы станет доступно больше возобновляемых источников энергии, как ожидается, к 2030 году, загрязнение воздуха сократится, хотя и не полностью. Команда ученых обнаружила, что даже при этом более благоприятном сценарии возобновляемых источников энергии в некоторых частях США все еще наблюдается небольшое увеличение загрязнения воздуха, что приведет примерно к 260 смертельным случаям в течение одного года. Чернокожие и/или афроамериканские общины, непропорционально большое количество которых живет рядом с заводами по производству ископаемого топлива, подвергнутся наибольшему воздействию от повышенного загрязнения.

«Это добавляет еще один слой к уравнению экологических и социальных последствий, когда вы думаете об остановке атомных станций: разговор часто фокусируется на местных рисках из-за аварий и горных работ или долгосрочных климатических воздействий», — говорит ведущий автор Лисса Фриз, аспирант кафедры наук о земле, атмосфере и планетах в MIT . «В дебатах о том, чтобы атомные электростанции оставались открытыми, качество воздуха не было в центре внимания», — добавляет автор исследования Ноэль Селин, профессор Института данных, систем и общества MIT . «Мы обнаружили, что загрязнение воздуха заводами, работающими на ископаемом топливе, настолько разрушительно, что все, что его увеличивает, например, отключение атомной станции, будет иметь существенные последствия, причем для одних людей больше, чем для других».