В небе над Аляской сняли таинственную спираль: что это?

Фотограф, снимавший полярное сияние над Аляской, был ошеломлен, когда над ним появилась гигантская голубая спираль! Тодд Салат часто снимает звездное небо, но впервые во время съемки он заметил настолько необычный и пугающий объект.
Это портал? Или инопланетяне?

«Я подумал, что это за чертовщина?!», — рассказывает Салат PetaPixel. «Я начал фотографировать, и со временем спираль становилась только все более заметной».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Спираль в ночном небе
Спираль в ночном небе выглядит особенно зловеще на фоне северного сияния
Todd Salat

Салат говорит, что объект начал увеличиваться в размерах и оказался прямо над ним через несколько минут. Фотограф «совершенно не представлял, что это», но не растерялся и установил свой Nikon D850 на штатив, чтобы успеть запечатлеть это явление.

Что же это такое?

спираль в ночном небе
Такое зрелище может и напугать!
Todd Salat
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Салат не сразу понял, что он стал свидетелем «спирали SpaceX». Тремя часами ранее компания SpaceX запустила 51 спутник на ракете Falcon 9 с калифорнийской базы космических сил Ванденберг, расположенной примерно в 4828 километрах от места, где снимал фотограф.

Камера, установленная на исследовательском полигоне Покер-Флэт Университета Аляски, также запечатлела странный водоворот в субботу вечером.

Ракеты SpaceX предназначены для посадки обратно на Землю, но вторая ступень Falcon 9 не спускается на парашютах. Вместо этого она сгорает в атмосфере, но перед этим выбрасывает свое неиспользованное топливо, которое часто закручивается в спираль.

Специалисты объясняют, что замерзший водяной пар в выбросах топлива становится голубовато-белым под лучами солнечного света. Это придает спирали еще более необычный и даже инопланетный вид.

Нажми и смотри