Шутинги в США: вот как они влияют на общество. Печальная статистика

Насилие с применением огнестрельного оружия достигает рекордных показателей в Америке. Вместе с этим растут и негативные последствия для социума.
Шутинги в США: вот как они влияют на общество. Печальная статистика
unsplash.com

По мере того, как все больше регионов США страдают от массовых расстрелов («шутинги» от англ. shooting — «стрельба»), появляются свидетельства того, что травма от насилия с применением огнестрельного оружия наносит коллективный ущерб психическому здоровью всей нации. Исследования, опубликованные в 2023 году, показали: негативные последствия шутингов для психического здоровья могут распространяться не только на выживших и пострадавших, но и на гораздо более широкие слои населения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Шутинги в США

Согласно исследованию, финансируемому Центрами США по контролю и профилактике заболеваний, через несколько дней после очередной стрельбы в школе в мае 2022 года линия экстренной психологической помощи столкнулась с всплеском жалоб.

Статистика

  • Массовые расстрелы в США достигли рекордных темпов: в 2023 году уже зарегистрировано не менее 162 случаев. «Разрушительная» частота таких событий означает, что все больше и больше людей подвергаются непосредственному негативному воздействию произошедшего, а широкая общественность регулярно подвергается косвенному воздействию.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы знаем, что воздействие через СМИ может привести к тому, что кто-то испытает острый стресс, травмирующий стресс, который не обязательно будет связан напрямую с шутингом», — сказала Леа Броган, психолог, работающая в Центре предотвращения насилия и в Центре исследования и предотвращения травм при Детской больнице Филадельфии. «Так, безусловно, постоянное воздействие информации о негативных и пугающих событиях может травмировать людей, даже если они не испытывают ничего непосредственно».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Психическое и физическое здоровье

  • Недавний опрос, проведенный Kaiser Family Foundation, показал, что насилие с применением огнестрельного оружия в более широком смысле так или иначе затронуло большинство семей в США. Почти каждый пятый взрослый имел члена семьи, убитого из огнестрельного оружия, в том числе в результате убийства и/или самоубийства, и примерно каждый шестой был свидетелем огнестрельного ранения.

По словам Броган, независимо от того, является ли человек членом пострадавшего сообщества или просто знает о трагедии, которая произошла, немедленная психологическая помощь помогает предоставит возможность справиться с любыми эмоциями. По мнению экспертов, меры общественного здравоохранения, направленные конкретно на чувство горя, могут помочь уменьшить острые кризисы психического здоровья, возникающие сразу после массовых расстрелов. Всевозможные организации США привлекли внимание к кризису психического здоровья молодежи в стране, и эксперты говорят, что эта группа особенно подвержена негативным последствиям шутингов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В возрасте 20 или 22 лет наш мозг все еще развивается, и мы все еще формируем наше понимание мира», — говорят специалисты. «Дети и молодые люди начинают формировать понимание о своей собственной безопасности, безопасности своих школ, домов и сообществ на основе того, что они видят. Трагедии могут заставить подумать, что мир — небезопасное место».