Магия науки: как волосы одной рыбки могут объяснить потерю слуха у людей

Обнаружена неожиданная асимметрия на волосяных клетках данио-рерио, которая позволяет им улавливать движения под водой. У людей есть аналогичная способность.
Магия науки: как волосы одной рыбки могут объяснить потерю слуха у людей
Unsplash

Брайан Макдермотт, ученый из Университета Case Western Reserve, сообщает об открытии неожиданной асимметрии на волосяных клетках рыбы данио-рерио, которые позволяют им улавливать движение с большей чувствительностью сзади, чем спереди.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

«Это показывает, что у рыб есть волосковые клетки, которые настроены на различные направления воды», — пояснил Макдермотт. «У людей во внутреннем ухе есть подобные же волосяные клетки, которые настроены, чтобы слышать разные частоты».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Волосы в необычных местах

Обнаружив, как рыбы используют свои волосяные клетки для обнаружения удаленного движения, команда ученых Case Western Reserve, возможно, нашла способ объяснить потерю слуха у людей.

  • Несмотря на то, что крошечные водные существа и люди, похоже, не имеют ничего общего, структура и функция волосяных клеток на коже данио-рерио почти идентичны тем, что есть у людей.
  • Кроме того, как рыбные, так и человеческие клеточные рецепторы имеют тип белка, известный как «ионный канал», — он преобразует волны, которые клетки обнаруживают, в электрические импульсы, передающие полезную информацию.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Однако у людей эти волосяные клетки заключены в самую твердую кость тела (во внутреннем ухе) и недоступны, когда ухо реагирует на звук, добавил Брайан Макдермотт, адъюнкт-профессор отоларингологии в Медицинской школе Case Western Reserve (CWRU).

«Так, наше исследование — с использованием волосяных клеток данио-рерио, которые гораздо более доступны, — вероятно, помогут понять потерю слуха у людей. Теперь мы можем с уверенностью сказать: рыбы, чтобы избежать преследования хищников, используют свои ионные каналы тем же способом, каким человеческие уши настраиваются на разные частоты», — пишут ученые.