Все на первомай! Но что это за праздник? Стоит узнать

Люди ознаменовали празднованиями первый день месяца Мая совсем не в 20 веке, и связь тут не только с коммунизмом. Интересные факты и история.
Все на первомай! Но что это за праздник? Стоит узнать
Unsplash

Первомай — государственный праздник, отмечаемый 1 мая во многих странах мира. Традиционно считается, что это день единства и возрождения. Значение сезонных изменений — было наиболее существенным среди всевозможных культур, которые выделяли первый день последнего месяца весны. Вот что стоит узнать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Почему празднуется 1 мая

Первомай — один из четырех древних кельтских крестовых дней. Так, это астрономический праздник, поскольку он приходится на период между мартовским равноденствием и июньским солнцестоянием. Кельтское название — «Белтейн»: это был весенний праздник, который включал танцы, пение и разжигание костров, а двери домов и животных украшали желтыми майскими цветами и лентами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В XIX веке праздник «эволюционировал», и появилось новое значение Первомая: он стал известен как Международный день борьбы за трудовые права. Основным требованием в те времена было введение нормы восьмичасового рабочего дня.Со временем разные культуры создали свои собственные традиции в соответствии со своими верованиями или убеждениями. Европейцы и американцы празднуют Первомай цветочными венками, танцами с майским деревом и изготовлением цветочных корзин, чтобы поделиться ими с близкими. На Гавайях Первомай известен как «День Лей», праздник духа алоха и дарения цветов.

Первомай как день солидарности рабочих в Российской империи впервые отметили в 1890 году в Варшаве, Польша, — тогда случилась стачка 10 тысяч рабочих. С годами количество трудящегося населения, желавшего бастовать и отстаивать свои права, росло, поэтому в 1912-1914 годы на улицы выходило почти полмиллиона рабочих, но только в 1917 году, после Февральской революции, люди могли праздновать 1 мая открыто.

Как вы праздновали и/или празднуете 1 мая? Расскажите в комментариях!