Узнайте два основных минуса роботов-пылесосов. Хотите себе такого?

Многие юзеры новомодных роботов, которые помогают в домохозяйстве, не то чтобы жалуются, но признаются, что хотели бы заранее узнать несколько простых вещей об использовании такой технологии.
Узнайте два основных минуса роботов-пылесосов. Хотите себе такого? 
Unsplash

Чтобы облегчить себе жизнь, многие готовы купить относительно недорогого робота-пылесоса, который возьмет на себя часть домашних обязательств. Однако у новомодных помощников есть не только плюсы, но и значительные минусы. Вот что стоит учесть перед покупкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Минусы робота-пылесоса

Запчасти и профилактика

Роботы-пылесосы состоят из множества деталей, и эти детали необходимо заменять. Многие люди не знают, как часто придется заказывать дополнительные компоненты и насколько они дороги. Основные ролики (колеса, на которых робот двигается) обычно приходится менять раз в полгода/год. Правда, в зависимости от места уборки, могут появится нежелательные траты, ведь эти ролики легко ломаются с частотой раз в два месяца даже из-за нескольких длинных волосков или других несущественных препятствий. К тому же нужно учитывать траты на профессиональную чистку самого робота.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Есть детали вторичного рынка, которые стоят дешевле, а ролики и щетки работают довольно прилично, но внутренние мешки для пыли со вторичного рынка почему-то заполняются быстрее и не позволяют роботу нормально работать. Все эти покупки увеличили стоимость обслуживания и привели к большому количеству отходов. Я же покупала пылесос, чтобы избежать их», — объясняет заядлая любительница новых технологий Аманда Блюм.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В каждый дырке затычка

У роботов-пылесосов нередко возникают проблемы с порогами между комнат. «Мой пылесос часто бесконечно ударяется о ножки стола или двери, прежде чем просто развернуться. Застревание робота-пылесоса на самом деле является одним из самых неприятных аспектов. Вы представляете, как он пылесосит ваш дом, пока вас нет, вежливо пристыковывается, чтобы зарядиться на следующий день; но вместо этого он снова застрял под диваном. Это как за ребенком следить», — отмечает Аманда Блюм.

«Я переместила все, что могла, с пола и подняла все достаточно высоко, чтобы робот мог легко перемещаться, но я все еще не могу отправиться в отпуск и ожидать, что пылесос будет продолжать работать, пока меня нет».