Студент съел банан, который был частью художественной работы на выставке в Сеуле. Видео

Под предлогом «Я был голодный» молодой человек подошел к работе за 120 тысяч долларов и сорвал фрукт, чтобы утолить голод. Как отреагировали управляющие музея?
Студент съел банан, который был частью художественной работы на выставке в Сеуле. Видео
Cindy Ord/Getty Images

Для кого-то увидеть банан, приклеенный изолентой к стене, означает оказаться на расстоянии соприкосновения с сенсационным моментом в новейшей истории искусства. Для других это заманчивая закуска. В конце апреля 2023 года студент-художник из Сеульского национального университета, обнаружив фрукт на выставке современного искусства (культовую работу итальянского художника Маурицио Каттелана), сорвал банан со стены в Художественном музее Леум в Сеуле, Южная Корея. Там же на месте студент съел часть художественной работы, затем приклеив кожуру банана обратно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
shwan.han

Современное искусство

«Студент сказал музею, что съел банан, потому что был голоден», — сказал представитель музея журналистам. Работа под названием «Комик» («Comedian») художника Маурицио Каттелана стала одним из самых популярных моментов в мире искусства, когда ее продали за 120 000 долларов (9,6 млн руб) на Art Basel Miami Beach в декабре 2019 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Позже работники музея просто заменили банан /
Позже работники музея просто заменили банан /
Kim Kyoungtae/Maurizio Cattelan/Leeum Museum of Art
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это произошло внезапно, поэтому никаких специальных действий предпринято не было. Художник (Каттелан) был проинформирован о происшествии, но никак не отреагировал на него», — добавили в пресс-службе музея. Работа с бананом является частью персональной выставки Каттелана, которая в настоящее время идет в сеульском музее до середины лета 2023 года. Сам же банан регулярно меняют каждые два-три дня, и он не продается. Позже, после поступка студента, приклеенную к стене кожуру опять заменили на свежий банан.

Нажми и смотри

Это был не первый раз, когда кто-то подумал, что произведение искусства подходит для перекуса. После того, как работу Каттелана «Comedian» продали в 2019 году, перформанс-артист Дэвид Датуна бесцеремонно сорвал банан, выставленный в галерее Perrotin в Art Basel в Майами, и съел его на глазах у ошеломленных зрителей. Датуна наслаждался своим трюком, опубликовав в соцсетях сообщение: «Мне очень нравится эта инсталляция. Она очень вкусная». Позже он защищал поступок на пресс-конференции, называя его арт-перформансом, а не актом вандализма.