18+

Мужчина открыл магазин наркотиков и выставил меню на афише, чтобы «помочь» зависимым. Его арестовали

В Канаде начали частично декриминализировать до 2,5 граммов некоторых наркотиков. Однако предприниматели рано обрадовались, ведь продажа по-прежнему незаконна.
Мужчина открыл магазин наркотиков и выставил меню на афише, чтобы «помочь» зависимым. Его арестовали
Vice News/Twitter

В начале мая 2023 года любопытная бизнес-точка появилась в центре Ванкувера, Канада. Буквально названный «Магазин наркотиков» предлагал канадцам кокаин, героин, метамфетамин и другие наркотики. Его владельца, Джерри Мартина, сразу же арестовали, но он надеется, что наследие магазина просуществует дольше. «Мы надеемся, что обеспечение безопасных и чистых поставок остановит множество передозировок и травм», — сказал Мартин, согласно сообщениям журналистов.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
Jordan Armstrong/Twitter
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наркотики в Канаде

Джерри Мартин сначала стремился открыть магазин для борьбы с пугающим ростом передозировки наркотиков в Канаде. Сообщалось, что его лекарства «проверены и не содержат загрязняющих веществ», включая фентанил, что якобы делает наркотики более безопасными для употребления. Хотя хранение до 2,5 граммов опиоидов, кокаина, метамфетамина и МДМА было декриминализировано в рамках пилотной программы для жителей Британской Колумбии от 18 лет, Мартин утверждает, что люди по-прежнему получают небезопасные и зараженные продукты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Люди умирают», — указал Мартин, сообщив к тому же, что 11 000 жителей Британской Колумбии умерли от передозировки наркотиков с 2016 года. Для Мартина битва с передозировкой наркотиков носит личный характер. Журналисты пишут, что он пристрастился к наркотикам и алкоголю в 14 лет после того, как незнакомец вонзил ему в руку иглу. Для Мартина это стало началом многолетней борьбы с зависимостью и бездомностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В последние годы Мартин также пережил личную трагедию, связанную с наркотиками. Его старший брат был убит в результате поножовщины, связанной с наркотиками, а сводный брат Мартина умер от передозировки наркотиков в 2022 году. «Это главная причина, по которой я вышел вперед», — сказал Мартин. Так, мужчина задался целью основать свой магазин, который, как он надеялся, смог бы обеспечить людей безопасным запасом наркотиков.

The Blackbird (Jay Black)/Wikimedia Commons
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Арест за продажу наркотиков

«И правительство, и полиция призвали к безопасным поставкам, но никто не собирался выполнять эту роль в течение как минимум пяти лет. И поэтому я взялся за это», — объяснил Джерри Мартин жуналистам. Сообщается, что с самого начала мужчина был готов к аресту. Его адвокат заранее подготовил необходимые документы аргумент, где говорилось: «Законы, которые препятствуют безопасному снабжению и приводят к смерти в результате отравления, противоречат статье 7 Хартии прав и свобод и должны быть отменены».

Джерри Мартина арестовали всего через день после того, как он открыл свой бизнес. В заявлении полиции Ванкувера говорится, что, хотя они поддерживают «улучшение общественной безопасности для людей, употребляющих наркотики... незаконный оборот наркотиков по-прежнему будет предметом правоприменения». Мартина освободили из-под стражи в суде, а полиция конфисковала его автомобили, бронежилеты и деньги.

Мужчина все еще надеется, что его краткий набег на продажу безопасных наркотиков на улицах Ванкувера может изменить ситуацию, особенно в отношении к бездомным в Канаде. «Люди идут по улице, глядя на этих людей с отвращением, как будто они не люди», — говорит Мартин. «Они такие же канадцы, как и все остальные, и я думаю, что им нужна помощь больше, чем кому-либо».