Ужасная история Эбена Байерса, который три года пил радий, пока у него не отвалилась челюсть

В начале 1900-х годов американцы только и говорили, что о чудодейственной радиоактивной терапии. Журналы пестрили заманчивыми заголовками: «Терапия излучением радия улучшает все жизненные процессы», «Радиоактивность может все!» И понеслось: зубная паста с радием, кремы для лица, продукты питания — все, куда можно было запихнуть радий, выставлялось на полки магазинов и скупалось восторженными потребителями. К тому времени, когда Эбен Байерс опустошил 1400 флакончик препарата «Радитор», большая часть его черепа уже была «съедена» радием, который был главным компонентом целительного лекарства...
Ужасная история Эбена Байерса, который три года пил радий, пока у него не отвалилась челюсть

Радиоактивный источник

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вся шумиха вокруг радия началась после того, как в 1903 году физик Д.Томпсон исследовал колодцы, вода в которых столетиями считалась целебной. Ученый выяснил, что своей силе вода обязана инертному радиоактивному газу — радону. Именно радиация, по мнению ученых, наполняла тело человека живительной энергией, способствовала клеточной активности и ускоряла обмен веществ. Отличный стартап для юного химика, согласитесь. Оставалось только придумать, как разлить радий по флаконам, который при контакте с воздухом моментально распадался. Но нет такой проблемы, которую не смогли бы решить ушлые американцы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уже в 1912 предприимчивые дельцы запатентовали первый аппарат под названием «Ревигатор», с помощью которого его счастливый обладатель мог зарядить воду радием, не выходя из дома. «Вечный источник здоровья у вас дома» представлял собой сосуд, содержащий радий, куда наливалась вода: за ночь она «заряжалась» полезными свойствами. И каждое утро можно уже было начинать не с чашечки кофе, а со стакана «целебной воды», способной предотвратить безумие, отсрочить старость и наполнить жизнь юношеской радостью. Одной из жертв этого дьявольского изобретения и стал бедный Эбен Байерс.

Эбен Байерс

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эбен Байерс родился 12 апреля в 1880 году в богатой аристократической семье. Он окончил престижный Йельский университет, стал председателем совета директоров компании своего отца. А свое свободное время проводил за игрой в гольф или верхом на коне. Казалось, что Эбена ждет долгая и наполненная удовольствиями жизнь, которой мог бы позавидовать каждый. Но все изменилось в 1927 году.

Возвращаясь с ежегодного футбольного матча Гарвард-Йель, Байерс упал с койки в поезде и сломал руку. Перелом сросся, но невыносимая боль в локте стихать не хотела. Врач, не задумываясь, порекомендовал Эбену пройти курс лечения водой, которая была «одной от всех бед» и продавалась в аптеках под названием «Радитор».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Радитор

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Радитор был запатентован Уильямом Д. А. Бейли, двоечником из Гарварда, которого выгнали из университета, но это не помешало ему называть себя врачом. Несмотря на то, что все ранее изобретенные им «лекарства» не имели никакой эффективности, но они хотя бы, в отличае от «Радитора», не убивали. Это была самая обычная дистиллированная вода, настоянная на изотопе радия. Бейли утверждал, что его средство способно избавить от любого недуга, путем стимуляции эндокринной системы. А чтобы его изобретение получило большие обхваты, он выплачивал 17% комиссионных врачам за каждое назначение «Радитора» своим пациентам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Байерс получил свою первую дозу препарата и действительно почувствовал себя намного лучше. Постепенно он увеличивал дозу, дойдя до трех бутылочек лекарства в день. Когда Байерс в 1930 году понял, что препарат не лечит, а разрушает его организм, было уже слишком поздно.

Его кости были поражены раком, челюсти практически полностью разрушились. Байерс перенес две операции, в ходе которых лишился всей верхней челюсти, за исключением двух передних зубов, и большей части нижней.

В мозгу Байерса начался абсцесс, а в черепе образовались две дыры.

Спустя годы ученые подсчитали, что он принял три смертельные дозы радия! Байерс умер мучительной смертью 31 марта 1932 года. Ему было всего 51 год.

Что было после

Ужасная история Эбена Байерса всколыхнула американское общество. В газетах писали, что «радиевая вода прекрасно работала, пока у него не отвалилась челюсть». Лавочку с радиесодеожащими препаратами сразу же прикрыли, а сам элемент признали смертельно опасным. Фирму Бейли закрыли, но жулик не растерялся. Вскоре он основал другую компанию, занимавшуюся производством радиоактивных пресс-папье, зажимов для ремня и устройства по «зарядке» воды радием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А несчастная жертва его «детища» нашла покой на кладбище Аллегейни в Питтсбурге. Тело Байерса поместили в свинцовый гроб, чтобы удержать исходящую от него радиацию.

Как это ни странно, но после случая с Байерсом изделия с радием продолжали продавать. В начале 1980-х в США можно было купить мундштук для сигарет с радиоактивным фильтром. Производитель уверял, что «удивительная эффективность излучения радия защищает ваше здоровье от вредных элементов, содержащихся в сигаретах, и делает их вкус мягче и слаще».