Мнение Microsoft: вот что больше всего отвлекает на работе и ухудшает продуктивность

Западные эксперты отметили главный фактор, который мешает людям быть эффективными и негативно сказывается на общем процессе работы.
Мнение Microsoft: вот что больше всего отвлекает на работе и ухудшает продуктивность
Unsplash

Новое исследование Microsoft показало, насколько «неуправляемыми» стали рабочие календари людей. С февраля 2020 года люди проводят в 3 раза больше совещаний и звонков в неделю через программу Microsoft Teams: это превышает прошлые показатели на колоссальные 192%. Самые активные пользователи Teams тратят около 8 часов ( то есть целый рабочий день) каждую неделю только на онлайн-собрания. Вот почему это ухудшает продуктивность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Что влияет на продуктивность на работе

Удаленная работа во время пандемии, которая лишила возможности встреч в офисе, привела к тому, что встречи (уже в онлайн-пространстве) стали медленнее: теперь, три года спустя, компании пытаются скорректировать курс, ища способы сделать личные и виртуальные встречи более эффективными и менее затратными по времени. Совещания сами по себе — не проблема, говорит Колетт Столлбаумер, генеральный менеджер Microsoft 365. Их основная предпосылка — мозговой штурм новых идей, информирование сотрудников и вовлечение их в процесс принятия решений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Столлбаумер объясняет: когда онлайн-собрания чересур длинные, плохо организованные и не имеют четкой цели, они становятся источником стресса для сотрудников и их руководителей. На самом деле, неэффективные собрания — это отвлекающий фактор №1 на рабочем месте, который снижает производительность: из-за этого следует еще больше онлайн-встреч, согласно опросу Microsoft 31 000 сотрудников по всему миру, который провели с февраля по март 2023 года.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Натиск онлайн-совещаний утомляет работников и оставляет им недостаточно времени для «глубокой работы» над задачами, требующими более высокого уровня концентрации без отвлекающих факторов, говорит Колетт Столлбаумер. По данным Microsoft, почти двое из трех человек, независимо от того, работают ли они удаленно или по гибридному графику, говорят, что им не хватает времени и энергии для выполнения своей работы из-за совещаний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Вред онлайн-звонков

По словам Колетт Столлбаумер из Microsoft, сотрудники мало что могут сделать для борьбы с «усталостью от онлайн-встреч». «Бизнес-лидеры должны задавать тон и четко определять ожидания» в отношении того, как проводятся встречи, подчеркивает эксперт, добавляя, что встречи должны использоваться для «улучшения самочувствия и производительности сотрудников», а не для их истощения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Чтобы сделать встречи более эффективными, Столлбаумер рекомендует компаниям использовать записи, помощников по планированию электронной почты, обмен мгновенными сообщениями и стенограммы на основе ИИ, чтобы сотрудники имели больше гибкости в том, как и когда они участвуют в собраниях.

Некоторые организации начинают представлять себе будущее без совещаний. В июле 2022 года TechSmith, фирма по разработке программного обеспечения, базирующаяся в Ист-Лансинге, штат Мичиган, США, провела целый месяц без совещаний, вместо этого полагаясь на асинхронные методы связи, такие как Slack, Trello и электронную почту, для работы между сотрудниками на удаленке. Благодаря календарям без совещаний сотрудники, которые в то время все работали из дома, сообщили о повышении продуктивности на 15%, а 85% заявили, что рассмотрят возможность замены будущих онлайн-совещаний асинхронным общением.