Посмотрите на «креативную рутину» исторических личностей! Фрейд, Моцарт, Гюго и Чайковский

Исследователи составили интересную инфографику, которая показывает как был устроен распорядок дня у знаменитых исторических деятелей из разных сфер.
Посмотрите на «креативную рутину» исторических личностей! Фрейд, Моцарт, Гюго и Чайковский
Unsplash

Какой распорядок дня лучше всего раскрывает творческий потенциал? Многие современные предложения по оптимизации творчества (планирование времени для «глубокой работы» и создание небольших, устойчивых «атомарных привычек») можно проследить вплоть до известных исторических личностей. Р. Дж. Эндрюс из InfoWeTrust создал уникальную визуализацию рутины и показал, как проводили свои дни творческие личности из разных сфер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Композитор Вольфганг Амадей Моцарт спал всего лишь 5 часов в день /
Композитор Вольфганг Амадей Моцарт спал всего лишь 5 часов в день /
wikimedia.org

Творческая рутина и исторические личности

Разделив день на 24 часа, Р. Дж. Эндрюс обозначил определенные категории повседневной деятельности: творческая работа, сон и другое (прием пищи, отдых, физические упражнения и время для общения). Для творческих личностей, занимающихся отдельной дневной работой, — Иммануила Канта и Вольфганга Амадея Моцарта — «обычный труд» учитывался в различных видах деятельности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди изученных личностей: композиторы Моцарт, Бетховен и Чайковский; философы и исследователи — Кант, Дарвин и Фрейд; писатели и поэты — Флобер, Оден, Манн (Томас), Бальзак, Дикенс, Гюго; и другие.

Среднее и медианное количество времени, затраченное на творческую работу, составляло чуть более 8 часов в день. В крайних точках оказались два французских романиста: Оноре де Бальзак, который ежедневно тратил на творчество 13,5 часов, и Виктор Гюго, у которого, как показывают исследователи, лишь 2 часа в день уделялись «творческой работе».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В левом верхнем углу указан шаблон, по которому распределены часы /
В левом верхнем углу указан шаблон, по которому распределены часы /
visualcapitalist.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Распорядок дня великих людей

Интересно: распределение времени на творческую работу было разным распорядке дня почти каждой личности. У некоторых рутина напоминала современный рабочий день: основная часть работы приходилась на период с 7 утра до 14 часов дня.

У других, — Канта и Моцарта, — были «творческие блоки» каждый день, доступные, например, до и после преподавательской работы. Кроме того, есть исключения в лице Оноре де Бальзака и Зигмунда Фрейда: они работали, как могли.

  • Бальзак писал с 1:00 ночи до 16:00 дня, имея всего лишь полуторачасовые перерывы, часто шедшие об руку с десятками чашек кофе.
  • Фрейд разделил свою творческую работу на три различных блока: анализ пациентов утром, консультирование днем ​​и чтение, ведение дневников поздним вечером. Однако большинство этих блестящих умов обязательно отдыхали: в среднем 7,25 часа сна.
  • Людвиг ван Бетховен соблюдал баланс во всем: его день был разделен практически на равные часы для всех дел.
  • Меньше всего на сон тратился Вольфганг Амадей Моцарт: около 5 часов в день.