Японцы из-за коронавируса стали покупать дорогие «тренинги по улыбке». Стоит ли оно того?

После трех лет масочного режима из-за пандемии коронавируса некоторым японцам кажется, что их лица немного «заржавели». Здесь в дело вступают инструкторы по улыбке.
Японцы из-за коронавируса стали покупать дорогие «тренинги по улыбке». Стоит ли оно того?
Unsplash

Когда-то радиоведущая из Японии Кейко Кавано обнаружила: если она переставала делать упражнения на голосовую артикуляцию, исчезала и ее улыбка. В какой-то момент она буквально изо всех сил пыталась поднять уголки рта: так, 43-летнняя Кавано решила узнать, как работают лицевые мышцы. Позже, воспользовавшись знаниями, чтобы «вернуть себе улыбку», она начала помогать другим делать то же самое под девизом «Больше улыбки, больше счастья». Так, спустя три года многие люди в Японии снимают маски и находят свои выражения лиц немного «заржавевшими», а Кейко Кавано адаптирует свою работу к эпохе пост-ковида. «Люди улыбались меньше из-за масок. Теперь они в растерянности», — сказала Кавано.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Жизнь после коронавируса

В итоге, Кейко Кавано начала преподавать улыбку в тренажерном зале еще в 2017 году, помимо прочего, работая тренером по деловому этикету.

  • Несмотря на то, что у нее нет медицинского образования, ее учебная программа — часовое занятие онлайн или лично — опирается на йогу и делает упор на укрепление мышц скул, которые подтягивают уголки рта.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Кавано также считает, что мышцы чуть ниже глаз являются ключевыми и что слабые мышцы создают «улыбку, управляемую бровями», — из-за чего лоб может выглядеть морщинистым.

Затем разразилась пандемия коронавируса, нанесшая ущерб бизнесу Кавано, спрятав все улыбки за масками. Их ношение не было законодательно закреплено в Японии во время пандемии, но в любом случае оно стало повсеместным, отчасти потому, что японцы десятилетиями носят маски для защиты от аллергии или загрязнения, или из вежливости, чтобы защитить других от болезней. Кейко Кавано начала указывать клиентам, что ключом улыбки за маской является подтяжка глазных мышц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но самый большой всплеск спроса на ее услуги произошел в феврале 2023 года, когда правительство объявило, что официальные рекомендации по маскам будут значительно смягчены. «Люди начали осознавать, что они мало использовали мышцы щек и рта», — отметила Кавано. «И вы не можете просто так внезапно начать использовать эти мышцы. Над ними нужно работать».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Тренинги по улыбке

Яэль Ханейн, эксперт по мимике, сказала, что ей неизвестно о каких-либо академических исследованиях, документирующих влияние долговременного ношения маски на лицевые мышцы. «Мышцы лица можно тренировать, как и другие мышцы, хотя такая тренировка может быть сложной из-за большой вариабельности между людьми», — говорит профессор Ханейн, который руководит лабораторией нейроинженерии в Тель-Авивском университете в Израиле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Возможно, проблема в том, что люди будут воспринимать улыбки после ковида как фальшивые», — добавила Кейко Кавано. В современной Японии есть и другие курсы по обучению улыбке, — обычно для работников розничной торговли. Но в японском социальном контексте улыбка гораздо менее важная, чем поклон. «Уроки улыбки кажутся очень западными», — говорит Томохиса Сумида, приглашенный исследователь из Университета Кейо, изучавший историю ношения масок в Японии.

Однодневный курс по обучению улыбке может обойтись желающим в 650 долларов (около 52 тыс руб) и может помочь людям улучшить выражение лица и даже обрести уверенность в себе, говорит Масами Ямагучи, психолог из Университета Тюо, который изучал, как младенцы смотрят на выражение лица своих матерей. «Преднамеренные движения мышц будут посылать сигналы в ваш мозг и генерировать положительные эмоции, даже если вы не чувствуете себя счастливым», — заключила эксперта.