Ученые записали звуки самого большого существа планеты. Оно умирает из-за людей!

Исследователи смогли получить «шепот» одного из крупнейших и древнейших живых организмов на Земле: его корни «отзываются эхом в трепете миллионов листьев».
Ученые записали звуки самого большого существа планеты. Оно умирает из-за людей!
Lance Oditt/Friends of Pando

Большой лес, основанный на одном дереве, известном как Пандо («Я разветвляюсь» — в переводе с латыни), состоит из 47 000 стеблей (все с одинаковой ДНК), прорастающих из общей корневой системы на площади более 100 акров (40 гектаров) в штате Юта, США. Там этот одинокий самец осины (Populus tremuloides) постепенно превратился в массу из 6000 метрических тонн жизни. После, возможно, 12 000 лет жизни на Земле этому массивному растению, чьи древовидные стебли возвышаются на 24 метра, несомненно, есть что сказать. И теперь новые записи позволили ученым «услышать» это как никогда раньше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Крупный план ствола и листьев в Пандо /
Крупный план ствола и листьев в Пандо /
Lance Oditt/Friends of Pando

Самое большое живое существо

«Выводы заманчивы», — говорит Лэнс Одитт, основатель проекта Friends of Pando. «Хотя это началось как искусство, мы видим огромный исследовательский потенциал. Ветер, преобразованный в вибрацию (звук) и путешествующий по корневой системе, также может раскрыть внутреннюю работу обширной скрытой гидравлической системы Пандо».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звукорежиссер Джефф Райс в рамках эксперимента поместил гидрофон в дупло у основания ветки и протянул его вниз к корням дерева, не ожидая какого-либо интересного результата. «Гидрофонам для работы нужна не только вода, — сказал Райс. "Они также могут улавливать вибрации от таких поверхностей, как корни, и когда я надел наушники, то сразу же удивился. Что-то происходило. Раздался слабый звук".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время грозы звуки усиливались — устройство улавливало жуткий рокот. «То, что вы слышите, я думаю, это звук миллионов листьев в лесу, вибрирующий и спускающийся по ветвям вниз, в землю», — объяснил Райс, представивший свои записи на 184-м собрании Акустического общества Америки.

Осиновая роща Пандо в национальном лесу Фишлейк /
Осиновая роща Пандо в национальном лесу Фишлейк /
Lance Oditt/Friends of Pando
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звуки природы

С помощью гидрофона ученые начали подтверждать теорию о том, что корневая система Пандо взаимосвязана: однако потребуется надлежащая экспериментальная установка, чтобы подтвердить, что звук не проходит через почву. Такие общие корневые системы обычны для колониальных дрожащих осин, но размер и возраст Пандо делают его уникальным случаем.

«Звуки прекрасны и интересны, но с практической точки зрения их можно использовать для документирования состояния окружающей среды», — отмечает Джефф Райс. «Они отражают местное биоразнообразие».

  • «Собранные данные планируют использовать в качестве основы для дополнительных исследований того, как массивы ветвей связаны друг с другом, а также изучения колоний насекомых и глубоких корней, о которых мы мало знаем сегодня», — поясняет Лэнс Одитт.
  • К сожалению, состояние этого великолепного дерева ухудшается, и исследователи обеспокоены тем, что дни Пандо и всей лесной жизни, которую оно поддерживает, сочтены. Человеческая деятельность, в том числе расчистка и истребление хищников, снижающих численность травоядных, убивает это древнее существо.