Сколько всего стран в мире? Вот что нужно знать

Кто-то знает ответ на вопрос со школы, однако не всем известны некоторые факты о том, в чем проблема признания государств.
Сколько всего стран в мире? Вот что нужно знать
Unsplash

Еще на школьной скамье люди узнают всевозможные факты об окружающем мире: из сферы биологии, физики, химии, а также и из географии. Но не всем известно, что количество стран на планете постоянно меняется в силу разных причин. Вот что стоит знать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Сколько стран в мире?

Если спросить десять человек о том, сколько стран в мире, то можно получить десять совершенно разных ответов. Основываясь на данных Организации Объединенных Наций (ООН), а также Святейшего Престола (Ватикан) и Государства Палестина, которые не являются государствами-наблюдателями, — можно сказать, что на планете всего 195 стран. Эти страны охватывают все шесть населенных континентов, — и хотя несколько стран претендуют на Антарктиду, ни один международный орган не узаконивает эти усилия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Африка имеет наибольшее количество стран — 54;
  • За ней следуют Азия — 48 — и Европа — 44;
  • В Северной Америке 23 страны, в Австралии/Океании 14, а в Южной Америке только 12.

Однако определение точного количества стран может быть сложным. Например, Святой Престол (Ватикан) является суверенным государством, которое не считается страной, но признается другими в качестве независимого государства. Аналогичным образом, международные органы не всегда признают Палестину; в настоящее время она признана только 138 из 193 государств-членов Организации Объединенных Наций, а такие страны, как Соединенные Штаты и Канада, не признают ее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Легитимность стран

Кроме того, количество стран в мире не фиксировано — на протяжении всей истории страны объединялись и распадались из-за всевозможных политических обстоятельств. Например, в 2011 году Судан был разделен на две отдельные страны — Судан и Южный Судан.

Страны также могут менять свои названия по разным причинам: Турция официально стала на Турцией в документах ООН только в 2022 году, в то время как Бирма стала Мьянмой в 1989 году. Эти изменения могут еще больше осложнить усилия по определению точного количества стран. Другие случаи, такие как Шотландия, Косово и Тайвань, — примеры сложностей определения статуса государств.