Вот как преодолеть 5 стадий горя. Простое объяснение экспертов!

Беды и несчастные случаи бывают у каждого в жизни. Порой справиться с ними — сложно: однако это не значит, что все потеряно. Вот как можно помочь самому себе.
Вот как преодолеть 5 стадий горя. Простое объяснение экспертов!
Unsplash

Горе приходит к каждому, — и каждый человек вынужден как-то с ним справляться. Один из способов, — указывают эксперты, — это найти уверенность в своих будущих решениях во время борьбы с горем. В свою очередь, швейцарско-американский психиатр Кюблер-Росс написала книгу в 1969 году «О смерти и умирании», где она предложила «Пять стадий горя»: отрицание, гнев, переговоры, депрессия и принятие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Как справиться с горем

Эксперты и ученые критиковали предложенную категоризацию Кюблер-Росс за то, что она не была тщательно поддержана исследованиями: якобы она подразумевала один правильный способ скорби. Но это не было намерением Кюблер-Росса, о чем она и писала на первых страницах книги. В то время как эксперты ведут дебаты об этапах горя, «люди, которые испытывают боль от него, просто говорят: "Помогите мне", — поясняет психолог Дэвид Кесслер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот как люди могут рассматривать и обрабатывать стадии горя, чтобы облегчить свое состояние.


Стадии горя

  • Отрицание

В то время как отрицание в буквальном и дисфункциональном смысле было бы попыткой убедить себя, якобы любимый человек не умер, — сама по себе неспособность человека понять и принять произошедшее вполне будет здоровой на протяжении какого-то времени. Если вы боретесь с подавляющим отрицанием, стоит попытаться остановить эту борьбу с тяжкой реальностью: принятие проблемы поможет вам двинуться дальше, — пишут эксперты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Гнев

Один из способов преодолеть гнев, связанный с чувством вины, — это осознание, что какой бы ужасной ни была ваша потеря, она не была направлена исключительно и специально на вас. «Реальность такова, что смертность в семьях составляет 100%», — пишут эксперты. «В конце концов все умрут, но наши умы просто не могут этого понять». Позвольте себе выражать гнев здоровым образом, — советует Дэвид Кесслер, — будь то крик в машине, бокс, бег или другие виды упражнений.

  • Торг

«Мы можем даже начать торговаться с болью. Мы сделаем все, чтобы не чувствовать боль от потери», — говорит Кесслер. «Люди часто думают, что этапы горевания длятся недели или месяцы. Они забывают, что этапы — это ответы на чувства, которые могут длиться в течение нескольких минут или часов, когда мы входим и выходим из одного, а затем из другого». Эксперт объясняет, что «торговаться» со своими чувствами не запрещено, — но когда-то надо перестать, чтобы оставаться честным с самим собой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Депрессия

Часто глубокая печаль действительно является «выражением того, что любимый человек ушел и не вернулся», — пишут психологи. Но эти чувства не всегда должны называться клинической депрессией, — отмечает Дэвид Кесслер. Если вы думаете, что находитесь в депрессии из-за смерти близкого человека, обратитесь к психиатру за консультацией. Чтобы справиться с печалью, вы также можете обратиться за поддержкой к друзьям и семье. Один из главных советов, подходящий многим: регулярно практикуйте уход за собой, — то есть обращайте внимание на психические знаки и на свои эмоции и заботьтесь не только о своем физическом благополучии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Принятие

Принятие — еще не конец горя. По словам Кесслера, со временем у человека может быть много «маленьких моментов принятия», например, когда вы планируете похороны и посещаете их. «Один из вопросов, который мне чаще всего задают, — "Когда это горе закончится?"» — признается Кесслер. «Для меня цель работы с горем — в конце концов вспомнить человека с большей любовью, чем с болью».