Сожалеют ли люди об измене в браке? Кажется, нет! А вы?

Неверный своей второй половинке человек выражает мало раскаяния, как показывает новое исследование, где ученые опросили несколько тысяч интернет-юзеров сайта для взрослых.
Сожалеют ли люди об измене в браке? Кажется, нет! А вы?
ANTONIO GUILLEM/SHUTTERSTOCK

Люди в браке, у которых случались романы, находят их «очень удовлетворительными», выражают мало раскаяния и верят, что измена не повредила их в остальном здоровым бракам, — показывают данные обширного опроса пользователей Ashley Madison, веб-сайта для «содействия внебрачным связям». Новое исследование ставит под сомнение широко распространенные представления о неверности, особенно о мотивах и опыте изменщиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Измена в браке

«В популярных СМИ, телешоу, фильмах и книгах неверные люди нередко испытывают сильную моральную вину, но мы не видим этого в нашей выборке участников», — говорит ведущий автор Дилан Селтерман, адъюнкт-профессор кафедры Университета Джона Хопкинса, США. «Рейтинги удовлетворенности "делами" были высокими — сексуальное удовлетворение и эмоциональное удовлетворение. А чувство сожаления было низким. Результаты рисуют более сложную картину неверности по сравнению с тем, что мы предполагали и что знали».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые провели исследование, чтобы лучше понять психологический опыт тех, кто ищет и вступает во внебрачные связи. Работая со специалистами из Университета Западного Онтарио, Селтерман опросила почти 2000 активных пользователей сайта Ashley Madison до и после того, как у них случались романы: о состоянии их брака, о том, почему появилось желание изменить, и об общем самочувствии. Респонденты, как правило, мужчины среднего возраста, сообщали о высоком уровне любви к своим партнерам, но о низком уровне сексуального удовлетворения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Добровольцы также сообщили о высоком уровне любви к своим супругам, однако около половины добавили, что они не были сексуально активны со своими партнерами.
  • Фундаментальные проблемы в отношениях (отсутствие любви или гнев по отношению к супругу) были одними из наименее упоминаемых причин желания изменить.
  • Обнаружено, помимо прочего: крепкие браки не повышают вероятность, что изменщики будут сожалеть о содеяном.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Сожаление о неверности в браке

Так, неверность не обязательно является результатом более глубокой проблемы в отношениях, считает Дилан Селтерман. В исследовании говорится, что участники стремились к «интрижкам», потому что хотели новых, захватывающих сексуальных переживаний или иногда потому, что не чувствовали сильной привязанности к своим партнерам, — но не из-за потребности в эмоциональном удовлетворении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«У людей есть разные мотивы для обмана», — говорит Селтерман. «Иногда они обманывают, даже если их отношения довольно хорошие. Мы не видим здесь веских доказательств того, что интрижки связаны с более низким качеством отношений или более низкой удовлетворенностью жизнью».

«Для меня важно, что поддерживать моногамию или "сексуальную исключительность", особенно на протяжении всей жизни людей, очень, очень сложно, и я думаю, что люди воспринимают моногамию как должное, когда они преданы кому-то в браке. Люди просто предполагают, что их партнеры будут полностью удовлетворены сексом с одним человеком в течение следующих 50 лет своей жизни, но многие люди терпят неудачу в этом. Это не означает, что все отношения обречены, это означает, что измена может быть обычной частью жизни», — заключают эксперты.