Сенсорные раскладушки еще долго не будут доступны. Причина проста! А вам хочется такой смартфон?

Несмотря на развитие технологий или удешевление производства, некоторые гаджеты все еще финансово доступны лишь для небольшого количества пользователей.
Сенсорные раскладушки еще долго не будут доступны. Причина проста! А вам хочется такой смартфон?
Justin Sullivan/Getty Images

«У меня были практически все смартфоны Pixel», — говорит 33-летний Крис Пантонс, «суперфанат» устройств Google Pixel из США и блогер, разместивший на YouTube сотни видеороликов о телефонах Pixel. «Я повлиял на то, чтобы многие члены моей семьи перешли на Pixel». Но в 2023 году он не будет переходить на последнее предложение от Pixel: складной смартфон Pixel Fold стоит от 1799 долларов (около 144 тыс руб). «Я бы хотел его, но у меня нет на это финансов. ... [Эта] цена на устройство первого поколения астрономическая».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Одновременно с Google Pixel Fold на рынке есть Samsung Galaxy Z Fold /
Одновременно с Google Pixel Fold на рынке есть Samsung Galaxy Z Fold /
Samsung

Сенсорные раскладушки

Ранее в мае 2023 года Google стала последней технологической компанией, представившей складной смартфон с обещанием предоставить клиентам все функции, которые они ожидают от телефона, в сочетании с дисплеем размером с планшет. Однако Крис Пантонс был не единственным, кто испытал шок от ценника. «Моя первая машина стоила 1800 долларов», — написал один пользователь соцсетей, — «Google [сошел с ума]».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Пример: вы можете купить новый Pixel, планшет Pixel и Pixel Watch дешевле, чем раскладушку Fold, и иметь различные устройства для различных вариантов использования, — это просто выгоднее», — отметил Пантонс. Для сравнения, флагманский iPhone стоит от 799 долларов (около 64 тыс руб), что вдвое меньше, чем цена за Pixel Fold. А классические телефоны-раскладушки в стиле 90-х годов, которые внезапно снова стали модными, могут стоить всего 20 долларов (около 1600 руб).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Технология будущего

  • Гибкий сенсорный экран — одна из главных причин, по которой новомодные раскладушки стоят так дорого. Гибкие дисплеи требуют больше инженерных разработок и дороже в производстве, чем традиционные дисплеи: у Google Pixel Fold их два: 5,8-дюймовый внешний дисплей и 7,6-дюймовый внутренний дисплей.
  • «Расходы в основном связаны с высокой стоимостью компонентов, особенно складных дисплеев и технологии шарниров, которые во многих случаях представляют собой запатентованную конструкцию», — пояснил Дэвид МакКуин, директор по исследованиям ABI Research. «Поэтому, пока объемы не вырастут настолько, чтобы поставщики могли масштабироваться, цены не будут падать в ближайшее время».

Будущее складных устройств остается неопределенным, так как, например, большинство приложений по-прежнему не оптимизированы под такие смартфоны. Складные телефоны также известны своей хрупкостью. Например, у ранних версий Samsung Galaxy Z Fold были проблемы с экраном, а ремонт таких телефонов более чем дорогостоящий. Шон Милфорт, аспирант Северо-центрального университета, США, говорит, что сделал предварительный заказ на Pixel Fold, потому что всегда хотел складной смартфон и не хотел отказываться от бренда Pixel: «Тот факт, что это исходит от Google — потому что они делают Android — дает мне надежду, что они действительно будут инвестировать в это устройство большего форм-фактора с Android».