Мозг «запрограммирован» мыслить негативно? Вот как избавиться от вредной привычки!

Некоторые люди могут обнаружить, что день за днем они, иногда против воли, сильно подвержены собственным негативным мыслям. Вот что стоит за этим и почему это вредно.
Мозг «запрограммирован» мыслить негативно? Вот как избавиться от вредной привычки!
Unsplash

Случалось ли вам когда-нибудь зацикливатсья на собственных негативных мыслях, игнорируя все позитивное? Оказывается, это довольно частое явление, и этому, кстати, есть научное объяснение. Это своеобразная склонность мозга к негативу, но с ней можно бороться. «Склонность к негативу» (Negativity Bias) — психологический принцип, предполагающий, что люди с большей вероятностью вспоминают негативный опыт и подвержены его влиянию. Когда-то наши предки нуждались в этой склонности, — чтобы выжить в дикой природе. В доисторические времена быть готовым к потенциальным опасностям — это вопрос жизни и смерти. Так, мозг эволюционировал, чтобы отдавать приоритет именно негативным мыслям, ведь они способствовали выживанию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Вред негативных мыслей

Многочисленные научные исследования подтверждают существование «склонности к негативу». Например, известно, что мозг сильнее реагирует на негативные триггеры (раздражители), активируя больше собственных областей в ответ на негативные образы, чем на позитивные: это проявляется от взаимодействия с другими людьми до восприятия окружающего мира

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Люди часто зацикливаются на критике или разногласиях, позволяя им затмить положительные стороны коммуникаций. Кроме того, склонность к негативу может повлиять на принятие решений и оценку рисков, делая людей чрезмерно осторожными и мешая идти на потенциально выгодные риски. Хронический негатив может, кстати, даже проложить путь к проблемам с психическим здоровьем, таким как тревога и депрессия. Чем больше мы зацикливаемся на негативных мыслях, тем больше мы подпитываем «вредные» условия, создавая порочный круг, который сложно разорвать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такой паттерн может глубоко укорениться в психике человека, что сделает его более склонным к негативным мыслям в ответ даже на нейтральные или позитивные события. Чтобы разорвать этот цикл, часто требуются сознательные усилия и такие стратегии, как когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), осознанность и позитивный внутренний диалог.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Как избавиться от негативных мыслей

Признание склонности к негативу— первый шаг к преодолению проблемы, но к тому есть несколько практических стратегий.

  • Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ): КПТ — это терапевтический подход, который помогает людям бросить вызов и изменить бесполезные мысли, поведение и эмоциональные реакции. КПТ может помочь противодействовать склонности к негативу, изменяя восприятие неблагоприятных событий.
  • Внимательность и медитация: эти практики могут помочь нам оставаться в настоящем и не теряться в негативных мыслях. Речт о выработке принятия наших чувств без осуждения, способствуя взвешенной точке зрения.
  • Позитивные социальные взаимодействия и окружающая среда: окружение себя позитивными людьми и окружающей средой может помочь смягчить склонность к негативу.
  • Положительный опыт и эмоции: если ими поделиться, они стать мощным противоядием от негатива.
  • Физические упражнения и здоровый образ жизни: регулярные физические упражнения и сбалансированное питание могут улучшить настроение и помочь сохранить общий позитивный настрой.