Не весь зуд из-за плохой гигены! Вот почему хочется чесаться

Ученые обнаружили два различных нервных канала, которые используются у мышей для кодирования механических и химических ощущений зуда. При этом особая популяция нейронов передает информацию о механическом зуде из спинного мозга в головной.
Не весь зуд из-за плохой гигены! Вот почему хочется чесаться 
Unsplash

Идентификация отдельных нервных путей, управляющих реакцией зуда у мышей, закладывает основу для разработки новых терапевтических методов. Зуд — защитный сигнал тревоги: он появляется для предотвращения проникновения паразитов и потенциально вредных патогенов в тела животных. Например, когда комар садится на руку человека, последний чувствует прикосновение и инстинктивно чешет/царапает это место, чтобы избавиться опасности. Такой зуд возникает из-за физического раздражителя (ерзание насекомого) и называется «механическим», в отличие от «химического» зуда, вызванного слюной комара после укуса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Идентифицирован нейрон, реагирующий на механический зуд (синий), расположенный среди ядер клеток (зеленый) в стволе головного мозга /
Идентифицирован нейрон, реагирующий на механический зуд (синий), расположенный среди ядер клеток (зеленый) в стволе головного мозга /
Salk Institute

Беспричинный зуд

Ученые из Института Солка, выяснили, что у мышей существует определенный канал в мозге, контролирующий механическое ощущение, которое отделено от нейронного пути, ответственного за кодирование химического ощущения зуда.

Результаты показали: небольшая популяция нейронов передает информацию о механическом зуде из спинного мозга в головной мозг и идентифицирует нейропептидные сигналы, которые регулируют оба типа зуда. «Наша работа дает фундаментальное представление о том, как эти две формы зуда кодируются мозгом, и, кстати, открывает новые возможности терапевтических вмешательств для пациентов, страдающих от хронического зуда, включая эктопический дерматит и псориаз», — говорит один из авторов статьи Мартин Голдинг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Открытие основано на предыдущей работе лаборатории Голдинга, которая выявила нейроны в спинном мозге, которые контролируют именно механический, а не химический зуд. Члены лаборатории Голдинга объединились с автором Сун Ханом, доцентом кафедры развития Pioneer Fund, обнаружившим, что небольшая область мозга служит центром, который передает сигналы угроз. Тогда команда Хана заметила, что определенная группа нейронов имеет решающее значение для кодирования сигналов угрозы. Затем специалисты лаборатории Голдинга решили сосредоточиться на этих нейронах и выяснить, играют ли они особую роль в ретрансляции механических сигналов зуда в соответствующую часть мозга.

Слева направо: Мартин Гулдинг и Сун Хан /
Слева направо: Мартин Гулдинг и Сун Хан /
Salk Institute
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нервные каналы


Ученые использовали генетические методы в сочетании с миниатюрными микроскопами, которые позволили увидеть вызванную зудом активность в отдельных нейронах мышей. Обнаружено: удалив ингибирующий путь, связанный с зудом, можно активировать реакцию механического зуда.

Наблюдая за последующей активностью и изменениями, происходящими в канале мозга, исследователи заметили, что на механический или химический зуд реагируют различные клетки. Это позволило команде классифицировать различия между химическим зудом и механическим зудом и четко определить молекулы, важные для их регулирования.

«Мы обнаружили, что если вы сенсибилизируете один путь, вы можете стимулировать патологический зуд и наоборот», — говорит Сун Хан. «Это указывает на то, что два канала действуют вместе, чтобы контролировать хронический зуд».