Может ли быть переизбыток витамина D из-за солнца? Простое объяснение

Всем известно, что организму нужно как можно больше питательных элементов и витаминов, правда, некоторые из них — труднодоступные. Однако может ли переизбыток тех труднодоступных витаминов негативно сказаться на здоровье? Вот что стоит учесть.
Может ли быть переизбыток витамина D из-за солнца? Простое объяснение
Unsplash

Витамин D — в просторечии «солнечный витамин» — известен своей решающей ролью в поддержании оптимального уровня здоровья. Наш организм естественным образом вырабатывает витамин D, когда кожа подвергается воздействию солнечного света. Его, кстати, также можно получить с помощью сбалансированной диеты и добавок: он помогает в различных физиологических процессах, включая усвоение кальция для костей и зубов, и поддерживает иммунную систему. Однако что произойдет, если мы получим чрезмерное количество этого жизненно важного вещества? Может ли у вас действительно быть «слишком много хорошего»?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Переизбыток витамина D

Концепция переизбытка витамина D может показаться странной. В конце концов, сообщения о дефиците витамина D намного опережают случаи его избытка. Тем не менее, токсичность витамина D (гипервитаминоз) подлинное, хотя и редкое заболевание=, которое представляет значительный риск для здоровья. Стоит учесть, что в первую очередь это гипервитаминоз скорее появится из-за чрезмерного потребления добавок с витамином D, а не диетой или пребыванием на солнце.

  • Солнечные ванны и источники пищи, вопреки распространенному мнению, обычно не являются причиной интоксикации витамином D.
  • Организм имеет встроенный механизм, предотвращающий перепроизводство витамина D под действием солнечного света. Точно так же почти невозможно потреблять слишком много витамина D только с пищей, так как очень немногие продукты содержат его.
  • В США рекомендуемая суточная доза для взрослых составляет от 600 до 800 международных единиц (МЕ) витамина D. Гипервитаминоз обычно наблюдается при приеме от 10 000 до 60 000 МЕ/день в течение нескольких месяцев или дольше или при однократном очень большом приеме.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основное последствие интоксикакции витамином D — накопление кальция в крови (гиперкальциемия), что может вызвать тошноту, рвоту, слабость и частое мочеиспускание. Симптомы могут прогрессировать до болей в костях и проблем с почками, таких как образование кальциевых камней. Кроме того, постоянно высокий уровень витамина D может привести к проблемам с сердцем, таким как нерегулярное сердцебиение и гипертония.