Ученые выяснили, как понравиться всем! Вот какие качества нужно развивать

Попытки специально произвести впечатление на других могут иметь неприятные последствия. Но «коллективное поведение» — дружелюбность, готовность помочь или открытость — положительно влияет на симпатию собеседника по отношению к вам.
Ученые выяснили, как понравиться всем! Вот какие качества нужно развивать
Unsplash

Новое исследование дало важные подсказки людям, которые стремятся нравиться другим. «Люди очень быстро формируют суждения друг о друге в процессе знакомства, и степень, в которой один из них нравится другому, кстати, имеет большое значение для развития отношений», — объясняют ученые Майкл Дафнер и Саша Краузе из Университета Лейпцига в Германии. «Однако мало что известно о том, какое именно поведение в первую очередь приводит к симпатии. Наше исследование было направлено на восполнение этого пробела».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Симпатия и популярность

Специалисты различают два типа поведения, которые могут вызвать симпатию во время первой встречи:

  1. Агентное поведение — обычно проявляется, когда человек хочет завоевать чье-то уважение или восхищение;
  2. Коллективное поведение, — с другой стороны, проявляется, когда цель состоит в том, чтобы сформировать взаимоподдерживающие и доверительные отношения с кем-либо.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе исследования были записаны короткие разговоры о первой встрече между двумя группами участников, так что каждый член первой группы взаимодействовал с каждым членом второй. Наблюдение за этими разговорами помогло исследователям определить две различные формы возникшей симпатии:

  1. Популярность (т. е. насколько человек в целом нравится другим);
  2. Уникальная симпатия (т. е. насколько человек особенно нравится конкретному человеку).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как понравиться людям

Исследователи объясняют, что ни одна из форм симпатии не может считаться более важной или «лучшей», чем другая. «В целом, нравиться другим (т. е. быть популярным) важно, поскольку это указывает на то, что человек включен в общество и пользуется уважением в своей группе», — пишут ученые. «А вот уникальная симпатия важна, потому что она часто вызывает взаимность у обоих партнеров по взаимодействию и представляет собой строительный блок взаимоподдерживающих отношений, таких как дружба или романтические отношения».

Так, ученые пришли к двум ключевым выводам:

  • Демонстрация частого «агентского» и «коллективного» поведения может привести к высокой популярности;
  • Когда дело доходит до уникальной симпатии, демонстрация высокого уровня «коллективного», а не «агентского», поведения скорее приведет к тому, что партнер особенно заинтересуется собеседником.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итак, что же делать, если хочется произвести хорошее первое впечатление? Совет исследователей состоит в том, чтобы не усложнять задачу: «Одним из выводов нашего исследования является то, что коллективное поведение — дружелюбность, готовность помочь или открытость намерений — окаажет положительное влияние на вашу цель — нравиться всем. В то время как попытки произвести впечатление на других с помощью агентного поведения могут иметь неприятные последствия. Поэтому совет прост и понятен: будьте милы, и эффект, скорее всего, будет положительным».