Это интересно! Ученые определили составляющие духов 2000-летней давности

Группа исследователей из Университета Кордовы впервые установила состав римских духов, которыми пользовались на заре нашей эры.
Это интересно! Ученые определили составляющие духов 2000-летней давности
arkeonews.net

Все началось в 2019 году во время ремонта здания в муниципалитете Кармона в Севилье, Испания. Тогда нашли особенные археологические объекты, и рабочие сообщили об этом в местную мэрию. То, что было обнаружено, было мавзолеем 2000-летней давности с восемью нишами, который находился «в великолепном состоянии», потому что никогда не подвергался разграблению. Там же в братской могиле — останки шести членов богатой семьи. И на них были разные объекты, одним из которых был кварцевый сосуд с «твердой массой внутри», принадлежавший нише женщины 40 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Место, где нашли сосуд с духами /
Место, где нашли сосуд с духами /
University of Córdoba

Археологические раскопки древнего сосуда

Обнаруженный сосуд с янтарными камнями, завернутый в тканевый мешочек, доставили ​​в лабораторию, и, с 2019 года, его анализировала группа исследователей. Одной из уникальных особенностей найденной амфоры является то, что она была вырезана из кварца, очень твердого, стойкого и необычного материала, ведь чаще для мазей и иных подобных веществ использовали сосуды из стекла. Исследователи утверждают, что, обнаружив другой материал, они имеют дело с предметом, который был «очень востребованным и дорогим».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо уникальности сосуда, поистине экстраординарной стороной находки было то, что сосуд был идеально запечатан, а внутри сохранились твердые остатки духов. Команда ученых FQM346 из Университета Кордовы под руководством профессора органической химии Хосе Рафаэля Руиса Арребола в сотрудничестве с городом Кармона описала химические компоненты духов, датируемых первым веком нашей эры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Археолог Руис Арребола подчеркивает, что использование доломита, разновидности углерода, в качестве пробки и битума, использованного для герметизации, было ключом к великолепной сохранности изделия.

Деталь пробки парфюма /
Деталь пробки парфюма /
University of Córdoba
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Запах древнеримских духов

Исследователи, чтобы установить, из чего сделаны духи, в 2023 году использовали различные методы, такие как дифракция рентгеновских лучей и газовая хроматография в сочетании с масс-спектрометрией.

  • Так, были идентифицированы два компонента: основа или связующее звено, что позволило сохранить ароматы, и сама эссенция.
  • В данном случае основой было растительное масло; возможно, по некоторым показаниям, отраженным в анализе, оливковое масло, — хотя с уверенностью это подтвердить не удалось.
  • Согласно результатам химических анализов, проведенных Университетом Кордовы, Рим начала нашей эры имел запах пачули. Это эфирное масло, полученное из растения индийского происхождения Pogostemon cablin, широко используемое в современной парфюмерии и о применении которого во времена Римской империи не было известно. Монументальные характеристики гробницы, в которой нашли духи, и, прежде всего, материал, из которого был изготовлен сосуд, позволяют предположить, что это был очень ценный продукт.