Поразительно! Монахиня в США умерла 4 года назад, но ее тело почти не разлагается

Cохранность тела сестры Вильгельмины Ланкастер спровоцировало церковное расследование ее «святости» и вдохновило людей на паломничества, чтобы увидеть усопшую.
Поразительно! Монахиня в США умерла 4 года назад, но ее тело почти не разлагается
Samuel Dawson

Умершая монахиня стала причиной паломничества в сельской местности Миссури, США: люди массово приходят увидеть удивительно хорошо сохранившийся труп. В апреле 2023 года специалисты эксгумировали тело сестры Вильгельмины Ланкастер, умершей в 2019 году, чтобы перенести ее в святыню в бенедиктинской церкви Марии, королевы апостолов, в Гауэре, штат Миссури. После раскопок экспреты вскрыли деревянный гроб, и к своему удивлению обнаружили «чудесно сохранившееся» тело монахини. Церковь, кстати, отметила на своем веб-сайте, что они «похоронили [Вильгельмину] в простом деревянном гробу без какого-либо бальзамирования четыре года назад». Однако многие до сих пор не уверены, является ли медленная скорость разложения сестры Вильгельмины действием Бога или просто результатом условий ее захоронения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Гравюра сестры Вильгельмины Ланкастер /
Гравюра сестры Вильгельмины Ланкастер /
Benedictines of Mary, Queen of Apostles

Жизнь после смерти

Если дальнейшее расследование обнаружит, что медленное разложение сестры Вильгельмины является «актом нетления или католическим чудом», то церковь может рассмотреть вопрос о канонизации монахини как святой. «Неподкупность проверялась и в прошлом, но очень редко. Существует хорошо налаженный процесс продвижения дела святости, но в данном случае он еще не начат», — говорится в сообщении епархии Канзас-Сити. «Хотя мы можем засвидетельствовать личную неприкосновенность сестры, мы знаем, что нетленность не входит в число официальных признаков, принимаемых Церковью за чудо святости, и что [мы должны подвергать все вещи] дальнейшему изучению, особенно со стороны компетентных властей в области медицины», — написали представители церкви.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сестра Вильгельмина Ланкастер впервые приняла обет и присоединилась к монахиням в 1944 году в возрасте 20 лет. Монахини и посетители церквей вспоминают ее благочестие и доброту. «В реальной жизни она всегда была открыта для людей», — отметили для журналистов монахини из бенедиктинской церкви Марии. После того, как сестра Вильгельмина умерла в возрасте 95 лет и церковь эксгумировала ее тело, монахини хотели, чтобы сестра Вильгельмина продолжила «быть открытой».

В последние выходные мая 2023 года церковь разрешила желающим посмотреть и прикоснуться к телу сестры Вильгельмины. У могилы посетители начали брать по чайной ложке земли, чтобы отнести ее домой. В общей сложности церковь ожидала от 10 000 до 15 000 человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сестра Вильгельмина на встрече с Папой Иоанном Павлом II в Риме /
Сестра Вильгельмина на встрече с Папой Иоанном Павлом II в Риме /
Benedictines of Mary, Queen of Apostles

Сохранившееся техо монахини после смерти

«Со всем негативом в мире было прекрасно видеть, как люди всех рас со всей страны мирно собрались вместе», — сказал Сэмюэл Доусон, посетитель церкви. «Это было довольно удивительно», — заявил Доусон. «Это было очень мирно. Просто очень благоговейно». Что касается монахинь в церкви: они терпеливо ждут результатов расследования и выполняют свои повседневные обязанности, как и ожидала от них сестра Вильгельмина. «Если бы мы не смотрели в передние окна или на толпу, посещающую наши мессы и богослужения, мы бы даже не узнали, что люди здесь», — сообщили монахини через журналистов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тело сестры Вильгельмины, безусловно, вызвало ажиотаж, но эксперты уверены, что расследование обнаружит, что Божья мана тут не при чем. По словам Ребекки Джордж, антрополога из Университета Западной Каролины в Северной Каролине, медленное разложение, подобное разложению сестры Вильгельмины, не редкость. «Когда есть [низкий] поток кислорода, например, в гробу, и в более прохладном климате — например, из-за глины, в которой был гроб, — ​​разложение может замедлиться», — отметила эксперт. «Общественность редко видит человеческое тело на этой стадии разложения, так что это, вероятно, способствует интересу, который мы наблюдаем. Если бы останки были захоронены без одежды или не в гробу и в таком типе почвы, я думаю, уже был бы только скелет».