Почему цвет волос меняется с возрастом? Интересный факт!

Если вы родились чуть ли не самым светловолосым ребенком, а к университету стали брюнетом, — вы не одиноки. Когда люди становятся старше, их волосы часто темнеют, — и вот что на это влияет.
Почему цвет волос меняется с возрастом? Интересный факт! 
Unsplash

Если вы когда-то смотрели на свои детские фотографии, а потом обращали взгляд к зеркалу и, так, кстати, спрашивали себя, куда же пропала вся та светлая шевелюра, — вот одно из возможных объясненией. Согласно одним данным, смена цвета волос по мере взросления связана с изменениями в выработке меланина — природного пигмента, отвечающего за цвет волос, глаз и кожи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Почему с возрастом меняется цвет волос

Распространены два типа меланина:

  1. эумеланин определяет, насколько темными будут ваши волосы;
  2. феомеланин определяет, каким будет оттенок.

Другими словами, черноволосые люди производят больше всего эумеланина, а рыжеволосые люди производят больше всего феомеланина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • В свою очередь меланоциты — клетки, расположенные в нижней части каждого волосяного фолликула, — фактически создают названные пигменты, и получают сигналы от генов человека.

Но гены не заставляют меланоциты производить меланин с одинаковой консистенцией на протяжении всей жизни — гормоны могут активировать или деактивировать определенные гены. Например, когда вы достигаете половой зрелости, ранее латентные гены могут вступить в действие и создать гораздо больше эумеланина , чем раньше, делая локоны темнее.

Однако со временем клетки не могут восстанавливаться так же быстро, как в молодости, поэтому меланоциты не производят такого яркого цвета. Когда уровень меланина уменьшается, новые волосы становятся седыми или даже белыми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Влияние стресса на человека

Правда, когда именно смена цвета волос произойдет с вами, в основном зависит, опять же, от генов: если у каждого человека в вашей большой семье есть темные пряди далеко за шестьдесят, — ваши собственные шансы довольно высоки.

Вполне возможно, что сильный стресс может ускорить процесс, но это не обязательно потому, что меланоциты перестают вырабатывать меланин. Стресс, вызванный физической или психологической травмой, серьезной болезнью, резкими изменениями в питании или весе, гормональными колебаниями и т. д., может вызвать состояние, называемое «телогеновой алопецией», когда волосы выпадают в три раза быстрее, чем обычно. Это же относительно можно связать и со сменой цвета волос.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, исследование 2020 года показало, что мех некоторых мышей, подвергшихся стрессу, стал серым по другой причине. Когда мыши подвергались стрессу — из-за воздействия разновидности капсаицина, который делает перец чили острым, — их симпатические нервные клетки вырабатывали норадреналин. Это, в свою очередь, быстро активировало меланоциты и заставляло их удаляться от своих волосяных фолликулов. Без этих меланоцитов новый мех мышей стал серым.