Утро начинается не только с кофе: 7 напитков, которые зарядят вас энергией на весь день

Если вам наскучил вкус кофе, можете попробовать заменить его на альтернативные напитки, в которых содержится столько же кофеина, сколько и в кофе. А то и больше!
Утро начинается не только с кофе: 7 напитков, которые зарядят вас энергией на весь день
Unsplash
Быть может, тогда не имеет смысла оставлять столько денег в кафе, покупая каждое утро стакан кофе? Эти напитки обойдутся вам намного дешевле.

Кофеин — это химическое вещество, которое естественным образом содержится в некоторых растительных продуктах и напитках. Самый известный источник кофеина — кофе. Но есть и другие альтернативы, которые можно пить хоть каждый день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, о суточной норме. Многие исследования показывали, что некоторые проблемы со здоровьем, в частности с сердцем, могут возникнуть из-за чрезмерного употребления кофеина. Итак, пить каждый день напиток с кофеином можно, но максимум за день взрослый человек может получить 400 мг кофеина, а ребенок — 85 мг.

Зеленый чай

В сухом виде зеленый чай содержит больше кофеина, чем кофе. Но чай разбавляется большим количеством воды, поэтому в готовом напитке его не так много, но вполне достаточно, чтобы зарядить вас энергией.

Черный чай

Ситуация с черным чаем примерно та же. На одну чашку не очень крепко заваренного черного чая приходится около 40-50 мг кофеина. А для еще больше эффекта в напиток можно добавить пару листиков мяты. Доказано, что мята улучшает работу мозга и предотвращает усталость.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Чтобы получить заряд энергии, совсем не обязательно заваривать крепкий черный чай.
Чтобы получить заряд энергии, совсем не обязательно заваривать крепкий черный чай.
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чай матча

Этот модный напиток не просто так пользуется популярностью. Тем, кому нельзя пить кофе, можно употреблять его альтернативу — чай матча! В 200 мл напитка содержится примерно 50-55 мг кофеина. Впечатляет, правда?

Кроме того, матча богата антиоксидантами, поэтому она способна укреплять нашу иммунную систему и бороться с вредными бактериями внутри организма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сладкие газировки

Больше всего кофеина содержится в коле: 104,5 мг/л. Выходит, что в одном стакане напитка содержится столько же кофеина, сколько в чашке крепко заваренного чая! Так что давать детям этот напиток в большом количестве не стоит.

Но кола — не единственный напиток с кофеином. Чтобы точно узнать, в каких еще сладких напитках есть кофеин, следует изучить упаковку продукта или воспользоваться сайтом «калькулятор кофеина».

Какао

В какао кофеина значительно меньше, чем в кофе — всего 10 мг на чашку. Но бодрит он не хуже! Только лучше использовать не растворимый какао, а тот, что требует варки — пользы от него куда больше.

Те, кто особенно чувствителен к кофеину, может вместо кофе пить какао.
Те, кто особенно чувствителен к кофеину, может вместо кофе пить какао.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Апельсиновый сок

Речь идет о свежевыжатом соке. Именно он сохраняет все полезные свойства фрукта, а еще содержит много натурального сахара, который моментально заставит вашу голову включиться. Кроме того, оранжевый цвет напитка способен улучшить настроение, а когда настроение хорошее, работать получается намного быстрее и эффективнее.

Комбуча

Такое модное название дали уже давно известному нам чайному грибу. Он практически не содержит кофеин, зато в нем очень много различных пробиотиков. Они «разбудят» нашу пищеварительную систему, а вместе с тем и весь организм. Так что заряд энергией после пары глотков комбучи вам гарантирован!