Вот почему молодежь все чаще отказывается от брака! Интересный факт

Количество бракосочетаний сильно снизилось с 1990 по 2021 год: молодое поколение делает выбор в сторону «свободных отношений».
Вот почему молодежь все чаще отказывается от брака! Интересный факт
Unsplash

Ученые из Исследовательского центра Пью сообщили, что в 2021 году 38% взрослых людей США оказались вне брака по сравнению с 29% в 1990 году. В целом, кстати, за последние 50 лет уровень браков снизился примерно на 60%. К 2021 году 47,35 миллиона мужчин США никогда не состояли в браке по сравнению с 41,81 миллионом женщин. И, по данным Института семейных исследований, за последние два десятилетия число отказавшихся от брака граждан выросло с 21% до 35%. С чем же связана такая тенденция?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Жизнь без брака

Причины сохранения холостой жизни многочисленны:

  1. Молодым людям требуется больше времени для вступления в брак; теперь средний возраст новобрачных — 28 лет у женщин и 30 лет у мужчин. В 1970 году и мужчины, и женщины вступали в брак примерно в 20 лет.
  2. Сожительство стало популярной альтернативой; совместное проживание — это менее сложная модель отношений, которую сильно проще прервать (по сравнению с браком).
  3. Люди с низким доходом ныне реже вступают в брак; создание семьи — дорогое желание, и многие американцы считают, что было бы слишком напряженно и безответственно вступать в брак или создавать семью без финансовой безопасности.
  4. Женщины все чаще предпочитают мужчину, который финансово стабилен; так, уровень безработицы сильно влияет на коммуникационные возможности мужчин.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему люди отказываются от брака

Несколько эмоционально мотивирующих факторов также могут объяснить, почему люди отказываются от брака. Но, вероятно, единственная всеобъемлющая причина — это необходимость «контроля», — считают исследователи. Специалисты определяли «контроль» как «способность управлять, доминировать, осуществлять власть, влиять, подавлять или сдерживать ее».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

То есть не состоящие в браке люди часто чувствуют больше контроля над своей жизнью и не желают брать на себя какие-либо обязательства за партнера или отдавать часть своих обязательств (часть свободы).

«Одиноко ли тем, кто воздерживается от брака и отношений в целом? Вполне вероятно. Но не настолько, чтобы рискнуть и вступить в брак. Если у человека достаточно духовных и психических ресурсов и он финансово независим, скорее всего, жизнь будет удовлетворительной», — заключают эксперты.