Как пассивное вдыхание сигаретного дыма влияет на здоровье? Обезопасьте себя!

Не существует безопасного уровня воздействия пассивного курения: даже кратковременное воздействие может причинить серьезный вред вашему здоровью. Вот что нужно знать.
Как пассивное вдыхание сигаретного дыма влияет на здоровье? Обезопасьте себя!
Unsplash

Не существует безопасного уровня воздействия сигаретного дыма: у некурящих взрослых пассивное курение — вне зависимости от количества и времени интоксикации — может вызвать ишемическую болезнь сердца, инсульт, рак легких и многие другие заболевания. К тому же пассивное курение может оказывать неблагоприятное воздействие на репродуктивное здоровье женщин, сказываясь, кстати, на весе ребенка при рождении. Так, у малышей подверженность сигаретному дыму может вызвать респираторные инфекции, ушные инфекции и приступы астмы. Вот что еще стоит знать.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вред сигаретного дыма и пассивного курения

С 1964 года около 2 500 000 человек, которые не курили, умерли от проблем со здоровьем, вызванных пассивным курением. Воздействие «вторичного табачного дыма» на организм, как бы удивительно не казалось, — проявляется почти сразу, вызывая вредные воспалительные и респираторные эффекты в течение 60 минут после воздействия, которые могут длиться не менее трех часов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Вред для сердца

Даже кратковременное воздействие пассивного курения может повредить слизистую оболочку кровеносных сосудов и сделать тромбоциты более «липкими». Эти изменения могут вызвать повышенный риск сердечного приступа. Среди взрослых США, которые не курят, пассивное курение ежегодно вызывает около 34 000 преждевременных смертей от сердечных заболеваний. Люди, которые не курят и подвергаются влиянию сигаретного дыма, повышают риск развития ишемической болезни сердца на 25–30 %.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Вред для легких

Кратковременное воздействие пассивного курения может повредить клетки организма таким образом, что запустится процесс образования раковых клеток. Взрослые люди, которые не курят и подвергаются воздействию пассивного курения, повышают риск развития рака легких на 20–30%. Пассивное воздействие сигаретного дыма ежегодно вызывает более 7300 смертей от рака легких среди взрослых американцев, которые не курят.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Вред для детей

У женщин, подвергшихся пассивному курению во время беременности, чаще рождаются дети с меньшим весом, что повышает риск осложнений со здоровьем. Младенцы, которые попали под воздействие сигаретного дыма после рождения, с большей вероятностью умрут от «синдрома внезапной детской смерти» (СВДС), чем младенцы, которые не подвергались влиянию дыма от сжигания коммерческих табачных изделий. СВДС – это внезапная, необъяснимая, неожиданная смерть младенца в первый год жизни.

Также пассивное курение увеличивает риск острых респираторных инфекций, таких как пневмония и бронхит, тяжелой формы астмы и замедления роста легких. «Свистящее» дыхание, кашель и одышка чаще встречаются у детей, подвергшихся пассивному курению, а ребенок, чьи родители курят, чаще будет болеть ушными инфекциями: из-за этого образуется жидкость в ушах, и придется вставлять ушные трубки для дренирования.