Занимательная лингвистика: узнайте о самых древних языках, на которых говорят до сих пор!

Иврит, санскрит, тамильский и многие другие языки в той или иной форме используются на протяжении тысячелетий. А какой язык хотели бы выучить вы?
Занимательная лингвистика: узнайте о самых древних языках, на которых говорят до сих пор! 
Unsplash

Языки находятся в постоянном движении: слова и их значения трансформируются и меняются с каждым поколением, не оставляя видимого на первый взгляд физического следа в мире или порой образуя «языковой фьюжн», то есть совершенно новый язык. Выделить один язык как самый древний в мире — не очень-то возможно и, вероятно, не совсем разумно. Тем не менее, с древних времен существует ряд языков, которые, кстати, все еще не исчезают из обихода обычных людей или исследователей: и все эти языки освещают увлекательную часть человеческой истории.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Самые древние и живые языки

  • Иврит

Иврит является священным языком еврейских писаний: ранние формы языка появляются в текстах около 1200 г. до н.э. Сначала им пользовались только религиоведы, но со временем он стал повседневным языком древних израильтян. Примерно к 400 г. н.э. иврит перестал быть обычным разговорным языком и почти стал мертвым языком. Однако подъем сионизма обеспечил возрождение языка, и теперь на нем говорят девять миллионов человек, особенно в Израиле, где он является официальным языком. Конечно, современный иврит отличается от библейской версии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Санскрит

Санскрит — еще один язык, возникший из религии в древние времена и служащий родным языком Вед, священных писаний индуизма, а также исторических текстов буддизма и джайнизма. Индуистские тексты были написаны около 1200 г. до н.э., а это означает, что история языка насчитывает более 3000 лет. На санскрите до сих пор говорят в той или иной форме, хотя, в основном, индуистские священники во время религиозных церемоний. Считается, что менее 1% жителей Индии могут говорить на этом языке и всего 14 000 человек называют его своим основным языком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Тамильский язык

Около 80 миллионов человек все еще говорят на тамильском как на повседневном языке, что довольно впечатляет, учитывая, что самая ранняя тамильская литература — Толкаппиям — датируется 300 годом до нашей эры. На тамильском в основном говорят в Шри-Ланке и самом южном штате Индии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
  • Греческий язык

В той или иной форме греческий язык использовался по крайней мере с 1300 г. до н.э. Его «классическая» форма заметно отличается от языка, на котором говорят сегодня в Греции, хотя большинство носителей языка должны быть, вероятно, в состоянии понять язык эллинистического греческого языка, на котором говорили в прошлом. Однако аттический диалект (одна из древнейших форм греческого, присущая, как предполагается, например, Сократу) скорее всего будет слишком исторически далеким для современных носителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Арабский

Арабский язык сыграл чрезвычайно заметную роль в мировой истории. Ранние формы арабского языка восходят к восьмому веку до нашей эры, но язык претерпел значительные изменения на протяжении веков, особенно между третьим и шестым веками нашей эры. Впервые он возник на северо-западе Аравийского полуострова и является членом семитской семьи языков, в которую также входят иврит и арамейский. Как основной язык исламских религиозных текстов, сегодня около 371 миллиона человек во всем мире говорят на арабском как на родном языке. Многие другие владеют им как вторым языком из-за его важности в исламе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Китайский

Единого китайского языка не существует, хотя большинство людей в Китае пользуются современной стандартизированной формой китайского. Существует также коллекция региональных диалектов, на которых до сих пор широко говорят: «юэ» (кантонский диалект), «сян» (хунаньский диалект), диалект «мин», диалект «ган», диалект «у» и «кецзя». Однако все они восходят к архаичному китайскому языку. Некоторые из самых ранних известных надписей с китайскими иероглифами были обнаружены на черепашьих панцирях, датируемых по крайней мере 1123 годом до нашей эры: это позволяет предположить, что китайская письменность существует более 3000 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
  • Латинский

Латынь — еще один язык, имеющий огромное историческое значение. Прото-италийский язык превратился в латынь примерно с 750 по 100 г. до н.э., в конечном итоге став классической латынью, использовавшейся в поздней Римской республике и ранней Римской империи между 100 г. до н.э. и 450 г. н.э. К VI-IX векам нашей эры этот язык превратился в современные романские языки, такие как итальянский, испанский, португальский и французский.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя на латыни больше не говорят как на родном языке, ему удалось избежать превращения в мертвый язык благодаря живому интересу к древним текстам и далеко идущему влиянию латыни на европейскую культуру, включая выбор Карла Линнея в сторону латыни для биномиальной номенклатуры — системы наименования живых организмов Земли.

  • Эускера

Euskera считается старейшим живым языком в Западной Европе. Около 700 000 человек до сих пор говорят на нем в Стране Басков, автономном сообществе, расположенном в Пиренейских горах между границами Франции и Испании. Точный возраст языка остается загадкой, поскольку он не связан ни с какими другими существующими языками.