Сказки помогут в борьбе с климатическим кризисом? Вы поразитесь!

Используя сказочных персонажей (русалок, вампиров и ведьм) в качестве метафор, ученые стремятся передать сложные аргументы в запоминающихся и увлекательных историях — для преодоления глобального потепления.
Сказки помогут в борьбе с климатическим кризисом? Вы поразитесь!
Unsplash

Группа ученых из Ланкастерского университета, Великобритания, разрабатывает доступные и творческие средства распространения результатов исследований в области социальных наук, которые, кстати, могут оказаться полезными для широкой общественности. Используя сказочных персонажей — русалок, вампиров и ведьм — в качестве метафор, специалисты стремились передать непривычные и сложные аргументы, касающиеся климатического кризиса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Польза сказок для общества

Отвечая на некоторые вызовы, связанные с изменением климата (выработка электроэнергии, низкоуглеродный транспорт, загрязнение пластиком), ученые предложили три метафоры. Они «переводят» существующие академические исследования, черпая вдохновение у известных сказочных персонажей, чтобы представить исследования в доступном и убедительном свете:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Возобновляемые источники энергии — это русалки: заманчивые и привлекательные решения для политиков в связи с растущим спросом на энергию, но отвлекающие внимание от других важных проблем, таких как сокращение спроса как такового. Подобно носовым фигурам русалок на кораблях моряков, возобновляемые источники энергии не должны быть единственным решением имеющихся проблем;
  • Автомобили — это вампиры: опасные существа, которые смертельны и высасывают благополучие общества. Политики до сих пор «махали чесноком», чтобы контролировать, как быстро и куда они передвигаются, вместо того, чтобы тянуться за колом и переосмысливать повседневную жизнь без автомобилей;
  • Пластмасса — это ведьмы: часть дискурса, которая, по словам исследовательской группы, неправильно понята нынешней «охотой на ведьм», — то есть против пластика. Хотя ведьмы (читай пластик) могут быть вредными (например, одноразовый пластик), они также обладают «целебными» свойствами (могут заменять более вредные материалы).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разрабатывая эти наброски сказок, ученые начали с иллюстратором Вероник Хейнсбрук создавать ряд изображений, которые вдохновят людей на непривычные мысли о борьбе с климатическим кризисом. В целом, статья является ответом на призыв Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) к «трансформационной адаптации».

Художественная интепретация предложения ученых по использованию сказочных персонажей для борьбы с глобальным потеплением /
Художественная интепретация предложения ученых по использованию сказочных персонажей для борьбы с глобальным потеплением /
Véronique Heijnsbroek
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Борьба с глобальным потеплением

Работа исследователей предлагает альтернативные подходы к политике с целью доступного просвещения общества по следующим темам:

  • Возобновляемые источники энергии, хотя и важны, не являются единственной мерой, необходимой для будущего производства электроэнергии без использования ископаемого топлива. Сокращение общего спроса, хотя и менее привлекательное решение, должно быть рассмотрено, чтобы обеспечить возможность процветающего будущего.
  • Известно, что автомобили смертоносны и опасны в силу всевозможных обстоятельств, но люди построили повседневную жизнь вокруг их использования. Поэтому требуются более четкие обсуждения о том, какую роль они должны играть в будущем нашего социума.
  • Пластик, в свою очередь, почти что «демонизируется». Однако виновата не пластмасса, а системы производства, потребления и утилизации. Законы, скорее, должны быть направлены на поощрение системы повторного использования вещей, чтобы максимизировать их преимущества, а не просто «демонизировать» пластик в целом.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Было бы легко интерпретировать нашу работу как упрощение исследования или даже "покровительство" для некоторых читателей», — говорит ведущий автор доктор Кэролин Лорд из Ланкастерского университета. «Но это не входит в наши намерения. Дело в том, что общение на специализированном научном языке не позволяет должным образом донести смысл некоторых сообщений. Нам нужно начать рассказывать о нашей работе более доступными способами».

Доктор Торик Холмс из Манчестерского университета добавляет: «Рассказывание историй набирает обороты в области энергетических исследований в социальных науках». Доктор Кэтрин Элсворт-Кребс из Университета Стратклайда комментирует: «Важно общаться новыми и понятными способами, сочетающими сложность исследований с вдохновляющими историями». Авторы надеются, что предложенная концепция вдохновит научное сообщество на повторение исследований в более удобоваримых формах.