Посмотрите на уникальную панду-альбиноса! Ее обнаружили в Китае

В начале 2023 года первая и единственная в мире панда-альбинос наконец-то прошла мимо чувствительной к движению полевой камеры в горах Китая — впервые с 2019 года.
Посмотрите на уникальную панду-альбиноса! Ее обнаружили в Китае
Wolong National Nature Reserve

К счастью, уникальное животное, кажется, растет счастливым и здоровым в Национальном природном заповеднике Волонг, охраняемом районе в провинции Сычуань, где, кстати, обитает около 150 гигантских панд (Ailuropoda melanoleuca). Однако ученым все еще известно только об одном альбиносе. Знаменитая особь является носителем редкой генетической мутации, которая превращает обычный черно-белый мех в однородный бледно-кремовый.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кадры панды-альбиноса, играющей с черно-белой пандой /
Кадры панды-альбиноса, играющей с черно-белой пандой /
Wolong National Nature Reserve

Редкая панда-альбинос в Китае

  • Мутация панды-альбиноса мешает выработке пигмента в коже, глазах и волосах, но есть вероятность, что генетическое состояние может также привести и к полноценным проблемам со здоровьем.
  • Прошло четыре года с тех пор, как полевые камеры впервые зафиксировали китайскую панду-альбиноса, но до сих пор нет никаких признаков того, что пяти- или шестилетний малыш чем-либо болен.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • В февральских кадрах, недавно опубликованных государственной телекомпанией Китая, полностью белая панда взаимодействует с мамой-пандой и ее примерно двухлетним детенышем, когда они устраивались в дупле дерева.
Нажми и смотри

«К концу февраля взрослые дикие панды в Волонге находятся в периоде течки (брачного сезона), во время которого самки панд с детенышами могут быть очень агрессивными», — рассказал Вэй Жунпин из Китайского центра охраны природы и исследований. «Эта самка панды была очень спокойной и вела себя не так, как ожидалось. Возможно, она мать полностью белой панды».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полевые камеры в заповеднике зафиксировали еще более дюжины взаимодействий между пандой-альбиносом и другими пандами в регионе. Сообщается, что есть даже видео, на котором белая панда играет с черно-белым сверстником. Пол панды-альбиноса еще не определен, но исследователи говорят, что сейчас животное почти размером со взрослую особь и демонстрирует признаки половой зрелости. Чтобы узнать больше об этом существе, исследователи надеются снять больше кадров и, возможно, получить часть ДНК. Если панда в конечном итоге размножится с другим представителем своего вида, эксперты не уверены, будет ли ее генетическая причуда унаследована или нет.