За один год перекуры курильщиков можно сложить в «неделю отпуска». А вы курите?

Исследование показало, что среднестатистический курильщик проводит десятки часов в течение года вдали от своего рабочего места, — это время эквивалентно нескольким рабочим дням.
За один год перекуры курильщиков можно сложить в «неделю отпуска». А вы курите?
Unsplash

Удивительная статистика: курильщики получают «дополнительную неделю отпуска» каждый год благодаря перекурам. Согласно статье ученых из Управления национальной статистики (ONS), более половины (52%) опрошенных ими курильщиков заявили, что покидают свои рабочие места, чтобы перекурить или воспользоваться вейпом несколько раз в день. Треть опрошенных заявили, что курят на улице около 20 минут в целом за весь рабочий день, а среднее время перекура — 5-10 минут.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тайный отпуск курильщиков

  • Так, средний курильщик тратит примерно 39 часов на перекур в течение рабочего года, что составляет дополнительные шесть дней времени вне рабочего места.
  • Около 6,6 миллиона человек в Великобритании курят: 15% мужчин и 12% женщин от населения. Когорта, которая провела больше всего времени на перекурах, принадлежала к поколению Z, за которыми следовали бумеры.
  • Поколение X (родившееся между 1965 и 1980 годами) курило чуть меньше времени, чем бумеры, в то время как миллениалы — те, кто родился в 80-х и 90-х годах — меньше всего тратили рабочее время на перекуры.

Опрос, проведенный компанией Haypp UK, производящей никотиновые пакеты и вейпы без табака, показал, что Белфаст и Саутгемптон — это города, где британцы чаще всего тратят время на курение в свободное от работы время. Респонденты в Эдинбурге и Норвиче заявили, что вообще не встают из-за стола, чтобы выкурить сигарету. Маркус Линдблад из компании Haypp сказал: «Законы о курении в Великобритании сильно изменились с течением времени, и разные компании имеют разные правила, когда дело доходит до ухода с рабочего места, чтобы покурить. И где-то правила могут быть сильно строже. Интересно видеть, что большая часть курильщиков в Великобритании по-прежнему находит дополнительное время, чтобы насладиться сигаретой, а некоторые тратят по 20 минут или больше каждый день».