Молекула из чернил осьминога, уничтожающая рак, и эпидемия Крым-Конго в Пакистане: главные новости сегодня

Главные новости 5 июня: ученые разработали препарат, снижающий вдвое риск смерти при раке легких, а в Канаде скоро начнут печатать предупреждение о вреде курения на каждой сигарете.
Молекула из чернил осьминога, уничтожающая рак, и эпидемия Крым-Конго в Пакистане: главные новости сегодня
Unsplash

Новый препарат вдвое снижает риск смерти при раке легких

Лечение, разработанное фармацевтической группой AstraZeneca, называется осимертиниб и продается под названием Tagrisso. Оно нацелено на определенный тип рака легких у пациентов, страдающих так называемым немелкоклеточным раком. Результаты клинических исследований показали, что прием таблетки привел к снижению риска смерти у пациентов, получавших лечение, на 51 процент по сравнению с плацебо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые нашли в чернилах осьминога особую органическую молекулу, которая способна уничтожать раковые клетки

Ученые из Университета Соноры в Мексике обнаружили, что эта молекула, получившая название озопромид, может эффективно бороться с раковыми клетками, при этом никак больше не повреждая здоровье человека.

В Канаде начнут печатать предупреждение о вреде курения на каждой сигарете

С 1 августа в Канаде начнут наносить предупредительные надписи о вреде курения не только на пачки, но и на сами сигареты. В Минздраве Канады отмечают, что ежегодно в стране умирает около 48 000 человек из-за употребления табака. В связи с этим было принято принять дополнительные меры для искоренения этой пагубной привычки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

От эпидемии Крым-Конго в Пакистане уже погибли шесть человек, а вакцина ещё не найдена

В Пакистане выявили 35 случаев заражения вирусом Крым-Конго. Первым в 2023 году пострадал 28-летний мужчина. Он проходил лечение в частной больнице города Карачи, но скончался. Затем в разных районах Белуджистана умерли шесть человек, включая женщин и детей. Смертность составляет 40%, но лекарство и вакцина до сих пор не найдены.