Чешская винодельня внутри рукотворного холма: необычный проект

Винодельня Гурдау была завершена совсем недавно, но проект уже получил призвание как один из лучших виноградников. По мере того, как его пышная зеленая крыша продолжает созревать, визуально он словно растворяется в холмах сельской части Чешской Республики.
Чешская винодельня внутри рукотворного холма: необычный проект
BoysPlayNice

Винодельня Гурдау Алеша Фиала была создана в сотрудничестве с ландшафтным дизайнером Зденеком Сендлером и расположена недалеко от чешской деревни Курдейов. Он был тщательно расположен, чтобы обеспечить превосходный вид, и имеет изогнутую конструкцию из железобетона, которая была покрыта кустарниками и деревьями, чтобы придать ей более естественный и похожий на холм вид.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Его внутренняя площадь составляет около 1000 кв. м, он занимает два этажа, а его декор демонстрирует открытый бетон, который дополняется палитрой материалов из стекла, металла, дуба и дерева акации.

Вид с высоты птичьего полета
BoysPlayNice

Цокольный этаж используется для производства и хранения вина, а первый этаж предназначен для дегустации вин, продаж и других целей, связанных с клиентами. Кстати, посетители могут прогуляться по изогнутой крыше, чтобы насладиться видом, а также отдохнуть в одной из двух квартир, которые можно арендовать по цене 660 евро за ночь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Аппартаменты для гостей
BoysPlayNice
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Большое внимание было уделено включению здания в ландшафт и его соединению с культурной и природной зеленью. Крыша кривой спроектирована как обширная зелень, а окружающая территория здания была засажена 150 кустарниками и зрелыми деревьями, часто растущими сквозь "перфорированную" крышу. Общее влияние и польза новой зелени как на ландшафт, так и на здание станут очевидными только по прошествии лет» — пояснил Алеш Фиала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большое бетонное здание в сельской местности может выглядеть чуждо, однако винодельня Гурдау отличается крайне энергоэффективным дизайном. Ее конструкция максимально увеличивает количество дневного света в зонах обслуживания клиентов и обладает отличной изоляцией благодаря использованию бетона, а также всей почвы и зелени.

Виноградники
BoysPlayNice
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, выступы и деревянные дубовые рейки, а также окна с тройным остеклением помогают предотвратить попадание солнечного тепла. Для поддержания комфортной температуры внутри используется энергоэффективный тепловой насос с воздушным источником. Наконец, дождевая вода собирается и хранится в большом резервуаре и используется для орошения всей зелени.