Фрукты бывают вредными? Вот что будет, если их слишком много в диете!

Фрукты являются ключом здорового питания, но их избыток может быть вредным: проблемы будут из-за сахара. Вот что нужно знать.
Фрукты бывают вредными? Вот что будет, если их слишком много в диете!
Unsplash

Многим кажется, что ограничений по количеству фруктов в диете не существует. Поэтому немало людей, желающих стройную фигуру, придерживаются фрукторианской диеты, состоящей в основном из яблок, апельсинов и других вкусных и сладких фруктов. Другие (кстати, те, кто придерживается кето-диеты) склонны ограничивать количество фруктов, ссылаясь на беспокойство по поводу уровня фруктозы. Противоречивых мнений много, и поэтому трудно понять, сколько фруктов стоит потреблять каждый день. Диетологи Энди Беллатти и Джен Брюнинг (пресс-секретарь Академии питания и диетологии) дали исчерпывающее объяснение.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
Не нужно ради «идеального тела» изнурять свой организм строгими диетами /
Не нужно ради «идеального тела» изнурять свой организм строгими диетами /
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вред и польза фруктов для здоровья

Справедливо будет принять во внимание многочисленные преимущества для здоровья от употребления в пищу разнообразных фруктов. Как богатый источник витаминов, минералов, калия и клетчатки, фрукты часто содержат фитохимические вещества, обладающие антиоксидантными свойствами. Свежие фрукты могут даже улучшить психологическое здоровье человека. Согласно исследованию PLOS ONE 2017 года, употребление фруктов (и овощей) коррелирует с улучшением психологического благополучия у молодых людей. Правда, эти психологические преимущества проявились всего через две недели повышенного потребления фруктов и овощей.

Хотя может показаться, что дорога к здоровью вымощена ягодами и фруктами, важно помнить, что главное в питании — это баланс. Употребление фруктов при исключении других продуктов может привести к потенциальному дефициту питательных веществ. Как отмечает диетолог Энди Беллатти, фрукты не являются хорошим источником железа или цинка, а это важнейшие компоненты здорового питания. Чрезмерное потребление фруктов также может вызвать расстройство желудка у некоторых людей. Изжога, диарея, рефлюкс и вздутие живота — все это потенциальные побочные эффекты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Высокий уровень сахара в крови — еще один побочный эффект, потенциально опасный для людей с диабетом. «По этой причине не следует избегать фруктов, но нужно потреблять их в разумных количествах и есть вместе с другими продуктами», — говорит Джен Брюнинг. Фрукты, как правило, не так калорийны по сравнению с другими продуктами, однако и здесь есть нюанс. «Дюжина бананов — это примерно 1200 калорий (что эквивалентно 14 чашкам черники)», — объясняет Беллатти, добавляя, что такое количество и бананов, и черники не окажет позитивное влияние на организм.
Большое количество фруктов — тоже может навредить организму /
Большое количество фруктов — тоже может навредить организму /
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фруктовая диета

Хотя соки в XXI веке — это норма для многих людей, диетологи Беллатти и Брюнинг считают, что это не идеальный способ получить суточную дозу фруктов. «Во фруктовом соке не хватает не только клетчатки, но и многих полезных антиоксидантов и фитонутриентов», — говорит Энди Беллатти. Эксперты сходятся во мнении, что смузи — хорошая альтернатива, потому что такой напиток сохраняет все части фруктов.

Содержание сахара во фруктах не является большой проблемой для большинства здоровых взрослых. «Природные сахара во фруктах дают нам энергию и аккуратно упакованы с клетчаткой, питательными веществами и большим количеством воды, которые могут помочь нам избежать обезвоживания», — говорит Джен Брюнинг, советуя есть разнообразные фрукты — от цитрусовых до ягод и бананов — в меру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • По словам Беллатти, от двух до трех порций фруктов в день — здоровая норма для большинства людей. Но об питании нужно думать более целостно: употребление в пищу самых разнообразных продуктов, включая фрукты, овощи, бобы, цельные зерна, орехи и семена, — лучший способ удовлетворить потребности питания. Эксперты к тому же не рекомендуют фрукторианскую диету, при которой люди почти полностью питаются фруктами, отмечая, что научных доказательств в пользу такого типа питания нет.