Посмотрите, как робот готовит салаты. У него даже есть собственный рецепт!

Одни люди умеют творить на кухне настоящие шедевры, у других, увы, не получается даже глазунья. В чем же дело? В навыках и мастерстве или природном даре? Новые разработки в области искусственного интеллекта показывают, что для высокой кулинарии все-таки нужен талант!
Посмотрите, как робот готовит салаты. У него даже есть собственный рецепт!
University of Cambridge
Кажется, роботы еще не скоро заменят шеф-поваров

Инженерный факультет Кембриджского университета разработал робота-шефа с искусственным интеллектом. Ученые хотели, чтобы машина самостоятельно придумала и приготовила салат, после обучения с помощью видеороликов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наблюдая за тем, как человек медленно готовит восемь различных салатов, робот смог идентифицировать ингредиенты и готовить различные салаты по своей собственной «кулинарной книге».

«Мы хотели посмотреть, сможем ли мы заставить робота-повара учиться так же постепенно, как это делают люди, то есть определять ингредиенты и то, как они сочетаются в блюде», — сказал Гжегож Сочацки (Grzegorz Sochacki), первый автор работы.

Салат от искусственного интеллекта

А вот и салат от робота-шефа!
А вот и салат от робота-шефа!
University of Cambridge
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рецепты, которые изучал робот, были ограничены пятью ингредиентами: брокколи, морковью, яблоком, бананом и апельсином. Из 16 обучающих видеороликов, просмотренных роботом, он смог распознать рецепт правильно в 93% случаев.

Возможности робота были явно ограничены. Безусловно, он не мог выполнять сложные действия, обычно требуемые от шеф-повара-человека при приготовлении пищи.

Тем не менее, исследователи были впечатлены тем, как робот смог сделать вывод о действиях на основе видеороликов. Например, если демонстрант держал нож в одной руке, а морковь — в другой, робот знал, что ему нужно будет нарезать овощ во время его собственного приготовления.

Правда, собственный салат от робота вряд ли кого-то впечатлит, ведь там всего лишь морковь и яблоко!

Нажми и смотри