Как долго можно оставлять собаку одну дома: совет эксперта

Как бы вам ни хотелось проводить со своим питомцем 24 часа в сутки, всегда быть рядом с ним просто невозможно. Однако это не значит, что вы можете оставлять своего любимца одного на весь день, ведь он явно может уничтожить квартиру!
Как долго можно оставлять собаку одну дома: совет эксперта
Unsplash
Оставить собаку надолго одну дома — крупная ошибка!

Собаки нуждаются в умственной и физической симуляции, а также в еде и регулярных перерывах на туалет. Кроме того, им просто может быть одиноко без какой-либо компании или взаимодействия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалист по поведению собак Адем Фахми, который работает с Barking Heads, поделился несколькими советами, которые придутся очень кстати!

Как долго можно оставлять собаку дома одну?

«В идеале мы должны стараться оставлять наших взрослых собак одних не более чем на четыре часа за раз», — сказал Адем. «Для молодых собак и щенков это время может быть сокращено до часа или двух».

собака на диване
Вряд ли ваш пес все время будут просто лежать на диванчике!
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мало того, что питомцу, скорее всего, понадобится сходить в туалет, собаки — социальные млекопитающие и нуждаются в компании, а также в умственной и физической стимуляции в течение всего дня. Именно поэтому, оставляя их дома в одиночестве надолго, вы рискуете обнаружить неприятный сюрприз по возвращению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать, если вы собираетесь отсутствовать долгое время?

«Если у вас нет знакомых или членов семьи, которые могли бы помочь ухаживать за вашей собакой и составить ей компанию в ваше отсутствие, хорошим вариантом может стать услуга по выгулу собак или "няня" для домашних животных», — сказал Адем.

Если ваша собака боится разлуки и тревожится каждый раз когда вы уходите, то не стоит оставлять ее одну вовсе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем можно занять собаку дома?

собака
Вкусняшки — лучший способ заинтересовать питомца!
Unsplash

Адем советует купить игрушки, которые таят в себе вкусное угощения. Это могут быть специальные коврики, мячики-головоломки или автоматические кормушки с раздачей лакомства.