Как защитить себя, если в вашем регионе идут пожары, а воздух стал «опасным»

Многие регионы России столкнулись со страшными лесными пожарами еще в начале марта. Например, возгорания были зафиксированы в Татарстане, Челябинской, Курганской, Свердловской, Тюменской областях. Пожар опасен не только самим огнем, но и загрязнением воздуха, которое он вызывает. Как обезопасить себя?
Как защитить себя, если в вашем регионе идут пожары, а воздух стал «опасным»
Unsplash
Увы, но придется вспомнить про маски!

Если в вашем регионе бушуют пожары, то в первую очередь стоит ознакомится с индексом качества воздуха (AQI), который поможет определить, можно ли выходить из дома или нет. Кажется, что это слишком радикальная мера, однако разные степени загрязнения воздуха могут по-разному влиять на людей. Многие из нас подвержены большему риску раздражения легких и дыхательных путей. AQI даст представление о том, как следует себя вести в любой ситуации: стоит ли заниматься спортом внутри или можно на улице, следует ли использовать воздухоочистители и надевать маску N95.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое индекс качества воздуха

Во всем мире существуют системы, которые измеряют плотность пяти загрязняющих веществ в воздухе: приземного озона, загрязняющих частиц (PM2,5 и PM10), монооксида углерода, диоксида серы и диоксида азота. AQI разбивает эти концентрации на простые для понимания показатели, начиная с индекса качества воздуха от 0 до 500, где ноль означает чистый воздух, а 500 отражает абсолютно непригодную для жизни окружающую среду. Все, что превышает 300, попадает в категорию «спрячь всех, кто тебе дорог». Однако показатели от 100 до 300 все еще могут быть опасны для людей с хроническими заболеваниями легких.

Например, по состоянию на 8 июня 2023 году концентрация PM2.5 в Тюмени сейчас в 1.4 раза выше рекомендуемого ВОЗ значения качества воздуха. Увы, но в России не всегда можно со 100% уверенностью положиться на данные AQI (из-за отсутствия достаточного количества трекеров), однако они могут показать «среднестатистические значения».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Посмотреть уровень загрязнения также можно в Яндекс.

Как защитить себя при плохом качестве воздуха

В будущем пожаров станет только больше
В будущем пожаров станет только больше
Unsplash

Если же качество воздуха в вашем городе будет критическим, местные власти уведомят вас об этом. Что же делать в таком случае?

  • Избегать занятий спортом на улице

Когда вы тренируетесь, вы вдыхаете в пять-шесть раз больше воздуха, чем при обычном дыхании. При высоких концентрациях загрязняющих веществ необходимо свести к минимуму количество воздуха, который вы вдыхаете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Носите маску на открытом воздухе

Если вы все-таки выйдете на улицу, самое время вновь воспользоваться уже привычной после коронавируса маской N95 (тканевая или более дешевая маска не подойдет).

  • Поддерживайте (и очищайте) воздух в помещении

Держите свои окна и двери закрытыми. Поскольку просачивание вредных частиц все равно вероятно, важно иметь очиститель воздуха. Кстати, увлажнители воздуха с холодным туманом тоже хороши, так как они сохраняют влажность воздуха, из-за чего мелкие частицы в воздухе становятся тяжелыми и падают вниз, так что вы не вдыхаете их.

  • Больше пейте

При плохом качестве воздуха ваша кожа может стать сухой, помимо этого это может привести к дыханию ртом, что приводит к потере большего количества жидкости. Когда наши слизистые оболочки сухие, они становятся неэффективными, именно поэтому стоит пить больше воды.

  • Дышите носом

Наши ноздри обеспечивают барьер для многих вредных загрязнителей,именно поэтому дышать стоит носом, а не ртом.