Как комментарии родственников могут помешать вам сбросить лишний вес? Стоит узнать!

Согласно новому исследованию, семья и близкие могут как бы сговориться, чтобы саботировать ваше стремление к похудению. Исследование является частью растущего объема данных, которые свидетельствуют о том, что не всякая социальная поддержка приводит к положительным результатам для здоровья.
Как комментарии родственников могут помешать вам сбросить лишний вес? Стоит узнать!
Unsplash

Просматривая исследования в области социальной поддержки, ученые обнаружили ее отрицательную сторону: попытки тех, кто пытается похудеть, могут быть саботированы из-за своеобразного сговора близких людей. Команда британских исследователей из Университета Суррея выяснила, что «акты саботажа», препятствующие здоровому питанию, часто подрывают уверенность и чувство собственного достоинства человека, негативно влияя на его попытки похудеть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Что мешает похудеть

  • Джейн Огден, профессор психологии здоровья, сказала: «Потеря веса часто приводит к изменениям, от большей уверенности в себе до изменения социальной динамики в отношениях. Кто-то может не приветствовать подобные изменения и может сознательно или подсознательно пытаться мешать, чтобы сохранить статус кво. Нам необходимо дополнительно изучить эту область фактора социальной поддержки, чтобы разработать меры, которые могли бы быть нацелены на семью и друзей и помочь им оказывать большую поддержку для тех, кто пытается похудеть».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые определили «подкармливание» как вредную форму социальной поддержки. Хотя это часто делается как жест любви или как знак богатства и статуса, обнаружено: преднамеренное предоставление еды, когда человек не голоден, или попытка заставить съесть меньше, может нанести ущерб контролю веса.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сговор против похудения

Интересно, что исследователи также определили «сговор», часто рассматриваемый как проявление доброты и дружбы, как форму негативной социальной поддержки. Анализируя ряд исследований, ученые усатновили примеры того, как члены семьи, друзья и партнеры саботируют тех, кто пытается похудеть, «соглашаясь» с их поведением, когда оно не соответствует целям по снижению веса.

  • Профессор Огден добавила: «Люди стремятся похудеть по ряду причин, будь то для общего состояния здоровья или для того, чтобы чувствовать себя лучше. Поддержка со стороны друзей и семьи может быть бесценным инструментом, помогающим людям достичь своих целей, однако иногда самые близкие люди и мешают усилиям, соблазняя нездоровой пищей или выступая в качестве барьера перед более здоровым образом жизни».