В Германии 300 человек собрались в церкви на необычную службу. Ее провел ChatGPT!

Сотни немецких протестантов посетили церковную службу в Баварии, почти полностью сгенерированную искусственным интеллектом.
В Германии 300 человек собрались в церкви на необычную службу. Ее провел ChatGPT!
Unsplash

В июне 2023 года чат-бот с искусственным интеллектом попросил верующих в переполненной церкви Святого Павла в баварском городе Фюрт встать со скамеек и прославить Господа. Знаменитый ChatGPT, олицетворяемый аватаром бородатого чернокожего мужчины на огромном экране над алтарем, затем начал проповедовать перед более чем 300 людьми, которые пришли утром на экспериментальную службу в лютеранской церкви, почти полностью сгенерированную искусственным интеллектом (ИИ).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Cобор Святого Павла, где прошла служба ИИ /
Cобор Святого Павла, где прошла служба ИИ /
MATTHIAS SCHRADER (AP)

Церковная служба от искусственного интеллекта

«Дорогие друзья, для меня большая честь стоять здесь и проповедовать вам как первому искусственному интеллекту», — сказал аватар ChatGPT монотонным голосом и с невыразительным лицом. 40-минутную службу, включающая проповедь, молитвы и музыку, создал ИИ и Йонас Зиммерляйн, теолог и философ из Венского университета. «На самом деле я скорее сопровождал службу, потому что я бы сказал, что около 98% работы сделала машина», — отметил 29-летний ученый.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я сказал искусственному интеллекту: "Мы на церковном конгрессе, вы проповедник... как будет выглядеть церковная служба?", — рассказывает Зиммерляйн. Он также попросил включить псалмы и благословение в конце мероприятия: "В итоге вышла довольно солидная церковная служба". Верующие в церкви внимательно слушали, как искусственный интеллект проповедовал о том, чтобы оставить прошлое позади, сосредоточиться на проблемах настоящего, преодолеть страх смерти и никогда не терять веру в Иисуса Христа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всю службу «вели» четыре разных аватара на экране, две девушки и двое юношей. Иногда аватар, созданный ИИ, непреднамеренно вызывал смех у аудитории. Одни люди с энтузиазмом снимали происходящее на мобильные телефоны, другие относились к этому более критично и отказывались громко подпевать во время «Отче наш».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Проповедь ИИ понравилась не всем верующим /
Проповедь ИИ понравилась не всем верующим /
Unsplash

Религия в XXI веке

54-летняя Хайдероуз Шмидт, работающая в сфере ИТ, сказала, что ей было любопытно и она была взволнована, когда служба запустилась. Но с течением времени женщина находила происходящее все более отталкивающим. «Не было ни сердца, ни души, — сказала верующая женщина. "Аватары вообще не проявляли эмоций, не имели языка тела и говорили так быстро и монотонно, что мне было очень трудно сосредоточиться на том, что они говорили".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Марк Янсен, 31-летний лютеранский пастор из Тройсдорфа недалеко от западногерманского города Кельн, привел группу подростков из своей общины в собор Святого Павла, где проходила служба ИИ. Его больше впечатлил сам эксперимент: «На самом деле я представлял себе, что будет хуже. Но я был приятно удивлен, насколько хорошо все сработало. Правда, временами язык ИИ был немного ухабистым». Янсен тоже отметил, что какие-либо эмоции или духовность, которые, по его словам, необходимы, были упущены.

«Искусственный интеллект будет все больше и больше завладевать нашей жизнью во всех ее аспектах, — говорит Йонас Зиммерляйн. "И именно поэтому полезно научиться справляться с этим и привыкать к подобному". Однако экспериментальная церковная служба также показала пределы внедрения искусственного ИИ в церковь или религию. Отмечается, что не было реального взаимодействия между верующими и чат-ботом, который не мог реагировать на смех или любую другую реакцию прихожан, как это сделал бы пастор-человек. "Пастор находится в общине, он живет с ними, он хоронит людей, он знает их с самого начала", — отмечает Зиммерляйн. "Искусственный интеллект не может этого сделать".