Почему у некоторых людей сильно опухают ноги? Простое объяснение и советы

Возможно, вы просто много работаете на ногах, но опухоль также может сигнализировать о потенциально серьезных заболеваниях.
Почему у некоторых людей сильно опухают ноги? Простое объяснение и советы
Unsplash

Каждый человек может время от времени сталкиваться с опухшими ногами. Это обычное явление — особенно после длительной ходьбы или долгого сидения на одном месте. Однако иногда отек является тревожным сигналом более серьезной проблемы со здоровьем, например, сердечной недостаточности, тромбоза, заболевания почек или печени.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему опухают ноги?

Проблемы со здоровьем и опухшие ноги

Когда вы много стоите или сидите на одном месте, гравитация как бы «втягивает» кровь в вены, а часть воды в крови попадает в ткани ног и ступней, вызывая их отек. Но есть и другие условия, которые могут вызвать подобный отек, так как они влияют на движение жидкостей в организме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Венозная недостаточность. Клапаны в венах ног препятствуют тому, чтобы кровь стекала вниз под действием силы тяжести и не скапливалась в венах ног. С возрастом эти клапаны тоже стареют и могут функционировать менее эффективно.
  • Сердечная недостаточность. Ослабленное сердце не работает так эффективно, как должно. В результате кровь в ногах, которая должна перекачиваться обратно к сердцу, вместо этого скапливается в венах.
  • Болезнь печени. Некоторые заболевания печени могут привести к снижению уровня альбумина в крови, который вырабатывается в печени. Низкий уровень альбумина вызывает попадание жидкости из крови в мягкие ткани, приводя к отеку не только ног и ступней, но и других частей тела.
  • Болезнь почек. Жидкость может застаиваться в ногах, если из-за болезни почкам трудно избавиться от ненужной жидкости в организме.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Что делать, есхи опухают ноги

Иногда отек ног является первым признаком того, что у вас сердечная недостаточность, заболевание печени или почек: поэтому стоит обратиться за консультацией к специалисту. Врач может назначить анализы крови и мочи, рентген грудной клетки, электрокардиограмму или другие анализы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • При легком отеке попробуйте снять обувь (или ослабить шнуровку), сделайте зарядку, примите ванну и постарайтесь не проводить много времени в одной позе. Рассмотрите покупку более удобной обуви и специальных носков.

Небольшой отек стопы, вероятно, не должен заставить вас беспокоиться. Когда же следует вызвать врача?

  1. Сообщите о своих симптомах доктору, если опухоль настолько велика, что оставляет вмятину, когда вы надавите на нее пальцем.
  2. Также следует обратиться к специалисту, если опухоль возникла внезапно, длится более нескольких дней и/или затрагивает только одну ногу.