Первые VR-очки придумали еще в 1963 году! История изобретения, опередившего время

Хьюго Гернсбек искренне верил, что миллионы людей жаждут получить 3Д-очки для телевизора. Но, оказалось, он опередил свое время на полвека.
Первые VR-очки придумали еще в 1963 году! История изобретения, опередившего время
wikimedia.org

В далеком 1963 году Хьюго Гернсбек, учебный из Люксембурга, презентовал миру первые VR-очки для телевизора. Изобретатель искренне верил, что его технологию ждут миллионы человек по всему миру. Еще до своего новаторского изобретения он присвоил себе создание термина «научная фантастика», когда был издателем Amazing Stories, — первого журнала 1926 года, посвященного соответствующему жанру. Исследователь, помимо прочего, оказал значительное влияние на мир современной техники и, кажется, опередил свое время.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Гернсбек к тому же был и писателем. Его второй роман «Научные приключения барона Мюнхгаузена» был опубликован в журнале Amazing в 1928 году /
Гернсбек к тому же был и писателем. Его второй роман «Научные приключения барона Мюнхгаузена» был опубликован в журнале Amazing в 1928 году /
wikimedia.org

Непризнанный новатор

Хьюго Гернсбек считается изобретателем и других, более причудливых вещиц: например, «комбинированная электрическая расческа для волос», портативное зеркало с подсветкой на батарейках и пропитанная воском тканевая полоска для удаления лишних волос с одежды. Но его самым захватывающим изобретением, вероятно, были его «телевизионные очки». В журнале Life статья от июля 1963 года, когда изобретателю было 78 лет, описывала его «очки»:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Теперь он изобретает только широкими мазками, оставляя фактическую механику вещи другим факторам. Его телевизионные очки — устройство, которого, как он считает, жаждут миллионы — наглядный пример. Когда в 1936 году ему пришла в голову идея этого удобного портативного телевизора карманного размера, он был вынужден отклонить ее как непрактичную. Но несколько недель назад, чувствуя, что электронная промышленность догоняет его концепции эпохи XX века, он приказал своим сотрудникам создать макет технологии».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
wikimedia.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изобретение VR-очков

Телеочки весили около 140 граммов и были построены вокруг небольших электронно-лучевых трубок, которые работали на низковольтном токе от крошечных батарей. Хьюго Гернсбек обещал, что пользователь не столкнется с опасностью быть убитым током.

Поскольку для каждого глаза был отдельный экран, устройство могло отображать стереоскопические изображения, как сегодняшние 3D очки виртуальной реальности. Отметив массивную антенну V-типа, выступающую из телеочков, журнал Life описал эффект использования как «неомарсианский». Современные VR-очки, конечно, выглядят относильно менее вызывающе, чем создание ученого из XX века.

За свою долгую жизнь Гернсбек продвигал множество футуристических идей, которые с середины прошлого века все же стали реальностью: микрофильм, телемедицина, «компьютерное сватовство», слуховые аппараты, электронные газеты и личные трекеры здоровья. Он активно использовал свои СМИ для продвижения собственных же идей, часто размещая подробное описание и изображение будущих изобретений, воодушевляя потребителей экспериментировать. Всего Гернсбек зарегистрировал около 80 патентов до своей смерти в 1967 году в Нью-Йорке.