Все очень просто! Эксперт по долголетию рассказал, как ходьба поддерживает здоровье

Даже, казалось бы, обычная ежедневная активность может значительно улучшить ваше здоровье. Но нужно учитывать некоторые факторы.

Будь то утренняя чашка чая, ежедневная медитация или звонок другу, — ваши ежедневные привычки влияют на здоровье и общее счастье. Хотя доктор Питер Аттиа, автор бестселлера «Пережить: наука и искусство долголетия», говорит, что универсального способа для увеличения продолжительности жизни и здоровья не существует, все же есть множество других путей, связанных с долголетием, которые могут подойти многим. «У людей гораздо больше возможностей влиять на свое здоровье, чем можно себе вообразить», — отмечает Аттиа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Как ходьба помогает здоровью

  • Физические упражнения, питание, сон и управление эмоциональным здоровьем (к примеру, общение с другими людьми и поиск новых увлечений) — все это связано с более продолжительной и здоровой жизнью.

Для Питера Аттиа время на свежем воздухе на улице — секретный ингредиент. Он занимается кардио и силовыми тренировками четыре дня в неделю: помимо того, он «клянется», что ежедневно ходит с утяжеленным рюкзаком. «Это буквально рюкзак с утяжелителем внутри: я хожу вверх и вниз по своему району», — объясняет эксперт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Питер Аттиа советует: начните с добавления в рюкзак пластины (или вещей) весом в одну шестую от веса вашего тела — и постепенно увеличивайте до одной трети веса тела.
Unsplash

Ходьба как тренировка

Хорошая тренировка состоит не только в том, чтобы «тащиться в гору», добавляет эксперт: «Когда вы спускаетесь с холма, вы действительно укрепляете свои ноги. Это называется "развивать тормоза". Когда вы становитесь старше, большинство людей случайно падают и травмируются, потому что их уровень "способности торможения" с годами упал».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это в основном увеличивает вашу силу и улучшает кардиотренировку без увеличения напряжения в суставах», — замечает Питер Аттиа. «Еще одно преимущество такой тренировки заключается в том, что она заставляет вас концентрироваться в настоящем моменте. Например, я никогда не беру телефон. Я не слушаю книги или подкасты», — отметил Аттиа.