Псы войны: милых роботов-собак оснастили мощным огнеметом

Если вы считаете, что надеть винтовку на собаку-робота было достаточно глупо, как насчет робопса с настоящим огнеметом на спине? Это не просто концепт: Throwflame уже принимает предварительные заказы на своего четвероногого робота Thermonator, вооруженного огнеметом.
Псы войны: милых роботов-собак оснастили мощным огнеметом
Throwflame

По мере того, как роботы-собаки становятся все более изощренными, они демонстрируют множество новых возможностей. Боты могут избегать препятствий, выдерживать сильные удары и не падать с ног, пасти овец, а когда у них есть время для себя, они могут танцевать милые маленькие танцы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, вопрос, который долгое время витал в воздухе, заключался в том, когда же они начнут бегать с оружием наперевес?

Ответ — сейчас. Throwflame уже некоторое время известен тем, что предлагает коллекцию серьезных огнеметов и даже продает один, установленный на беспилотном вертолете. К этой линейке компания добавила Thermonator, который сочетает в себе четвероногого робота-собаку с модульным огнеметом ARC с электрическим приводом, работающим на бензине или смеси бензина и дизельного топлива, что позволяет роботу выбрасывать струю пламени примерно на 10 м в течение 30 секунд.

Нажми и смотри

Роботизированная половина этой модели официально не идентифицирована, но, похоже, это Unitree GO1, созданный Unitree Robotics. У него четыре ноги с 12 степенями свободы, что позволяет ему ходить, бегать, подниматься по лестнице, избегать препятствий, преодолевать пересеченную местность, сидеть и лежать. Он также обладает системой искусственного интеллекта для навигации... или выслеживания людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Добавьте огнемет — и теперь этот милый робот пугает их до чертиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Thermonator
Thermonator
Throwflame

Несмотря на всю абсурдность идеи, «Термонатору» все-таки можно найти практическое применение. Огнеметы используются для уничтожения сорняков, сжигания стерни, контролируемых поджогов в лесном хозяйстве и других задач, которые могут быть неприятными, если не откровенно опасными, поэтому передача подобной работы роботу имеет свои преимущества.

Робот доступен для предварительного заказа с доставкой в конце этого года. Цена не указана, хотя ARC Flamethrower продается по отдельности по базовой цене 699 долларов США, а GO1 — 2700 долларов.